Вопрос № 253483 Опубликовано 29.06.2016 в 12:41

Имеет ли право работодатель давить на психику,или применить какое-то наказание,если я прохожу комиссию в рабочее время

Здравствуйте!Прохожу медкомиссию ежегодную по работе во время рабочего времени,так как дети несовершеннолетние одни дома.Ко мне есть претензия - с какой стати я прохожу медкомиссию не в личное свое время.Рабочего процесса.как такового нет вообщ(лето)все сидят , языками чешут - работаю в муз.школе концертмейстером на основной на полставки.Какие у меня есть права в этом случае.бабушка смотрит,пока я на работе.

Подайко Екатерина Николаевна :: Барановичи

Ключевые слова: несовершеннолетние дети, медкомиссия в рабочее время, мои права.

  Ответов: 1

Екатерина, согласно ч.4-6 ст.228 ТК РБ, наниматель обязан организовать проведение медицинских осмотров в установленном законодательством порядке. Расходы по проведению медицинских осмотров работников несет наниматель. На время прохождения предусмотренных настоящей статьей медицинских осмотров за работником сохраняются его место работы (должность) и средний заработок.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.06.2016 в 13:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2016 в 17:31

Наш наниматель - директор , по моему, вообще не собирается организовывать прохождение комиссии . На педсовете сказал , что проходить медкомиссию в не рабочее время - а талончики на транспорт , чтоб приехать сначала в одну поликл.потом в другую.вообще никто оплачивать и не думает . И все в один голос говорят - директор сказал , что во время рабочего процесса - а это он считает рабочим процессом - на данный момент чесание языками на работе - всем быть на месте , а комиссию проходить в свободное от работы время .То есть ему это не надо . Чем мне можно апеллировать на педсовете.какую информ.донести,чтоб его поставить на место.Вообще на работе в этой школе такая отвр.обстановка.Все слово боятся пикнуть.Такое тихое болотце и секретарь змея.Извините пож.Сегодня просто вывели меня из себя и я навсегда испортила отношения с секретаршей и на сег.момент с заместителем директора - завхозом ))Он говорит - во время ж работы нельзя.Что Вы имеется ввиду организовать - на мой взгляд - во время такого рабочего процесса . как у нас сейчас и надо все организовать.Я и организовалась - пошла сдала все что надо.прошла каких надо врачей и комиссия пройдена за один день,а разговоров было сегодня гора - что я не имею прав . как будто вообще я их не имею .

Подайко Екатерина Николаевна :: Барановичи

  Ответов: 1

Екатерина, видимо наболело у Вас, а "картина", изложенная в Вашем вопросе, думается, покажется знакомой для многих, но, ни суть, просто уж очень красочно излагаете... Как вариант, предложите Вашим "оппонентам" почитать ТК РБ, к примеру, ст.103 и 228, где регламентируются гарантии для работников, направляемых на медицинский осмотр. Удачи Вам!  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.06.2016 в 17:50