Вопрос № 253248 Опубликовано 21.06.2016 в 15:47

имеют ли право не высылать мне трудовую и удерживать её столь долгое время после ликвидации фирмы?

Здравствуйте!Я работала на частной фирме,офис её находится в другом городе.Потом я ушла в декретный отпуск.Во время моего декретного отпуска,фирма ликвидировалась.Меня никто не уведомил об этом.Моя трудовая книжка до сих пор находится у них.Я звонила с просьбой выслать её заказным письмом,на что мне ответили-высылать не будем-приезжайте и забирайте.Недавно узнала о положенных мне выплатах(в связи с ликвидацией в трёхкратном размере средней з/платы,и если не уведомили за два месяца,ещё ещё в двойном размере)Скажите,права ли я насчет выплат?И можно ли требовать выплатить мне положенные деньги,если уже прошло чуть более 6 месяцев с момента ликвидации.И ещё,имеют ли они право не высылать мне трудовую и удерживать её столь долгое время после ликвидации фирмы.

Кунавич Анна :: Вилейка

Ключевые слова: возврат моей трудовой, ликвидация фирмы, компенсация.

  Ответов: 1

Анна, действительно, Вы имеете право на гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством о труде. Будьте внимательны - не пропустите сроки, помните, что работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении - в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов. В случае, если Вы сами не в состоянии отстоять свои нарушенные права и охраняемые законом интересы - обращайтесь.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.06.2016 в 16:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2016 в 17:59

Спасибо большое!Я правильно поняла,что они должны были сразу выслать мне трудовую книгу и не имеют права мне в этом отказать?Как только у меня на руках будет трудовая книжка,то я сразу могу обращаться в суд?

Кунавич Анна :: Вилейка

  Ответов: 1

Анна, полагаю, что они Вам ее не вышлют, поскольку для этого должно быть письменное заявление работника о направлении трудовой книжки по почте. Вообще, здесь есть вопросы относительно ликвидации и отсутствия соответствующего предупреждения о ней. В связи с этим, думается, надлежит не терять время и все выяснить, если необходима помощь - звоните, будем разбираться обстоятельно.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.06.2016 в 18:46