Вопрос № 25321 Опубликовано 12.05.2008 в 11:57

Подскажите, пожалуйста, 3 месяца назад (февраль 2008г.) продала старую машину, купила новую. Сейчас возникли проблемы, хочу продать. Но, как я понимаю, до конца 2008 года, продать ее, чтобы не платить налоги, я не смогу. Могу ли я подарить машину мужу, а он уже ее продать? Не будет ли это считаться чем-то вроде ухода от уплаты налогов? И может подскажите, сколько % я должна заплатить государству, если все-таки решу продать машину сама? Спасибо.

Вика :: Минск

  Ответов: 2

Во-первых, продавать авто без уплаты налогов Вы можете не с 1 января 2009 года, а с февраля 2009. Год считается от февраля до февраля. Можете подарить авто мужу, налогов при этом он никаких не заплатит.  

Ри Юрий :: 12.05.2008 в 17:18

Так же практикуется продажа нескольких автомобилей одним лицом. В этом случае необходимо в договоре купли продажи указать цену автомобиля ниже чем при покупке, чтобы не было дохода. Декларацию заполнять придется, но платить налог будет не с чего, т.к. нет прибыли.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 12.05.2008 в 18:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2008 в 17:46

Ри Юрий, получается, если я подарю машину мужу, он сможет ее продать, и налоги платить никакие мы не будем?! Я Вас правильно поняла!? Спасибо.

Вика :: Минск

  Ответов: 1

Да правильно. В ст.12 п.1.33 Закона "О подоходном налоге с физ.лиц" сказано, что доходы, полученные плательщиками от возмездного отчуждения в течение календарного года одного автомобиля или другого транспортного средства, налогообложению не подлежат. В силу ст.2 того же Закона объектами налогообложения не признаются доходы, полученные от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, состоящих между собой в браке.  

Ри Юрий :: 12.05.2008 в 18:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2008 в 19:07

Извините за назойливость, Ри Юрий, и муж сможет сразу продать машину после того как я ему ее подарю?

Вика :: Минск

  Ответов: 1

Как только в ГАИ машину на себя оформит, так сразу и продавать может.  

Ри Юрий :: 13.05.2008 в 11:58