Вопрос № 25306 Опубликовано 11.05.2008 в 17:57

День добрый! Правда ли, что Украина предоставляет возможность заключения брака на ее территории гражданам Беларуси и США?

Хайдарова :: Минск

  Ответов: 3

Браки между гражданами Республики Беларусь, проживающими вне пределов Республики Беларусь, заключаются в консульских учреждениях Республики Беларусь. В тех случаях, когда браки между гражданами Республики Беларусь и браки граждан Республики Беларусь с иностранными гражданами или лицами без гражданства заключаются вне пределов Республики Беларусь с соблюдением формы брака, установленной законом места его совершения, эти браки признаются действительными в Республике Беларусь при условии, что они не противоречат требованиям Кодекса о браке и семье. Браки между иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные вне пределов Республики Беларусь с соблюдением законодательства соответствующих государств, признаются действительными в Республике Беларусь.  

Андрюшка :: 11.05.2008 в 19:53

Возможно, и предоставляет, это компетенция украинского законодательства. Если брак будет заключен с соблюдением требований укр. законодательства, он будет действителен в Беларуси.  

Сергей Магонов :: 11.05.2008 в 22:51

Правда, но при наличии документов для брака.  

Геллер Игорь :: 12.05.2008 в 22:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2008 в 23:04

А в США он будет признаваться ?

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Да.  

Геллер Игорь :: 15.05.2008 в 01:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2008 в 23:03

Простите, а какие вы документы имеете в виду? Дело в том, что я не гражданка Украины, у меня бел. гражданство, но у меня там живет бабушка, и соответственно гражданин США также не имеет отношения к Украине, скажите могут ли нам разрешить заключить брак на их территории, и может в этом помочь приобретенное гр. США недвижимость? Заранее благодарю.

Марина :: Минск

  Ответов: 6

Все решают финансы + документы: а)для Вас: 1. Паспорт с переводом на украинский язык и нотариальным заверением перевода; 2. Миграционная карта (выдается при пересечении границы); 3. Если ранее состояли в браке, то свидетельство о расторжении брака с переводом на украинский язык и нотариальным заверением перевода. б) Для него: 1.Паспорт с переводом на украинский язык и нотариальным заверением перевода; 2. Миграционная карта (выдается при пересечении границы); 3. Если ранее состояли в браке, то решение суда с переводом на украинский язык и нотариальным заверением перевода. По поводу территории - вопрос не понятен.  

Геллер Игорь :: 15.05.2008 в 01:50

А недвижимость-то здесь при чем? Коллега Вам все расписал по регистрации брака, как видите, там о недвижимости ни слова не сказано. Добавлю также, что миграционная карта теперь выдается украинскими пограничниками не всегда, если пересекать границу на на современно оборудованном переходе, ее не дадут, просто занеся данные иностранца в компьютер (так есть, например, на переходе Мокраны - Доманово, сам там ездил и уточнял, почему миграционку не дают).  

Сергей Магонов :: 15.05.2008 в 10:45

Коллега СИЛЬНО ошибается по поводу миграционной карты. Без этой карты брак в Украине не заключишь, сделку не совершишь. А вот при выезде, если ее не будет, но будет штамп в паспорте о пересечении границы - проблем не будет.  

Геллер Игорь :: 16.05.2008 в 00:15

Я рад бы ошибиться, если бы это было не так. А Вам, коллега, живя в Украине, неплохо бы следить за правоприменительной практикой отечественного миграционного законодательства. Я также в курсе, что миграционка у вас заменяет на 90 дней регистрацию, но когда несколько месяцев назад мне довелось предъявлять паспорт в украинских учреждениях, у меня просто спросили: "Миграционку Вам не давали? А, ну хорошо". Предвидя возможные вопросы, уточню сразу, что граница пересекалась на нормальном переходе в общем порядке (не упрощенка).  

Сергей Магонов :: 16.05.2008 в 03:23

Уважаемый коллега - отвечаю. Я слежу за иммиграционной практикой в Украине, а так же в государствах ЕС более 10 лет. Поэтому и получил там, в ряде государств статус иммиграционного адвоката. Поэтому в отличие от наших и… ваших адвокатов не пытаюсь давать рекомендации по всем направлениям, т.к. специализируюсь только в области иммиграции (эмиграции) и земельного права Украины. То, что у Вас был случай (лично с Вами) - не является практикой, а скорее исключением из правил. Сегодня это еще раз было доказано в органах ОВИР и МИДе Украины.  

Геллер Игорь :: 16.05.2008 в 20:01

Как, впрочем, достаточно хорошо знаю и процедуру получения гражданами бывших республик СССР статуса беженца и не в теории, а на практике. Но в основном на территории ЕС, США, Канады.  

Геллер Игорь :: 16.05.2008 в 20:03