Вопрос № 252904 Опубликовано 10.06.2016 в 10:21

Предпенсионный возраст

У меня контракт на 2 года (заканчивается 07.07.2017г.- мне будет 55лет), на предприятии сокращение ( предложили по собственному желанию). за 1,5 года работы замечаний нет. Предпенсионный возраст. Могут ли меня уволить.

Ольга :: Минск

Ключевые слова: увольнение

  Ответов: 1

Ольга, если имеет место сокращение, тогда может производиться увольнение согласно п.1 ст.42 ТК РБ, принуждать работника увольняться по собственному желанию наниматель не имеет права, поскольку на это должно быть добровольное волеизъявление работника.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.06.2016 в 13:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2016 в 15:28

Мне предлагают перейти на другое место, но я не согласна, могут меня ли уволить( или сократить, т.к. я не согласна). Хотела бы остаться на своем рабочем месте, или чтоб меня сократили.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Если говорить именно о сокращении, то наниматель предлагает работнику перевод и с его согласия переводит на другую работу. При отказе - трудовой договор прекращается по п.1 ст.42 ТК РБ.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 14.06.2016 в 14:03