Вопрос № 25266 Опубликовано 09.05.2008 в 18:09

Здравствуйте! Не могли бы Вы мне помочь? Моя жена - гражданка Германии! Работает в адвокатской конторе, там же! Образование немецкое, юридическое. Как ей устроиться в адвокатскую, юридическую контору в Минске? Она собирается приехать жить в Беларусь. Спасибо!

Александр :: Минск

  Ответов: 5

К сожалению, таких возможностей не вижу (установленные законодательством и подзаконными актами ограничения не позволят ей стать ни адвокатом, ни аттестованным юристом здесь), разве что консультантом (юрисконсультом) пойти работать. (((  

Сергей Магонов :: 10.05.2008 в 07:10

Здесь остается вариант закончить заочно какой-либо юридический факультет и потом уже начинать работать в качестве юриста.  

Андрюшка :: 10.05.2008 в 11:37

А гражданство? Да и для адвокатуры или нотариата не каждый юрфак пойдет.  

Сергей Магонов :: 10.05.2008 в 13:09

Право на получение на конкурсной основе высшего образования за счет средств республиканского бюджета в государственных высших учебных заведениях имеют граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, а также иные иностранные граждане и лица без гражданства в соответствии с законодательством Республики Беларусь, международными договорами, действующими для Республики Беларусь.  

Андрюшка :: 10.05.2008 в 16:49

Да я не про образование имел в виду, говоря о гражданстве, а о том, что для той же адвокатуры нужно белорусское гражданство.  

Сергей Магонов :: 10.05.2008 в 17:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2008 в 16:42

А не вариант устроиться помощником адвоката?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Нет, т.к. только граждане, имеющие юридическое образование, могут быть приняты в качестве помощников адвокатов для выполнения вспомогательной работы при оказании адвокатом юридической помощи.  

Андрюшка :: 10.05.2008 в 16:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2008 в 21:23

А немецкое юридическое не пойдет?

Александр :: Минск

  Ответов: 2

Нет, не пойдет,т.к. это запрещено законодательством (а кроме того у нас и в Германии совершенно разные правовые системы).  

Андрюшка :: 11.05.2008 в 15:16

Ого! Германия перешла на англо-саксонскую систему права? Или на право шариата? Правовая система у нас такая же, романо-германская, но вот законодательство, конечно, разное. Для получения свидетельства об аттестации юриста необходимо белорусское гражданство. Закон "Об адвокатуре" не устанавливает прямого запрета на прием в качестве помощников адвокатов иностранцев или лиц с иностранным образованием, но в то же время адвокатура в Беларуси - довольно закрытый институт (мнение субъективное), и полагаю, что довольно много есть желающих пойти работать помощником адвоката, но все они почему-то не там...  

Сергей Магонов :: 12.05.2008 в 00:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2008 в 20:59

А Вы случайно не подскажете интернет-адреса адвокатских контор в Минске?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

http://www.rka.by/  

Сергей Магонов :: 12.05.2008 в 22:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2008 в 21:28

А возможно ли в Беларуси взять белорусское гражданство, но при этом оставить немецкое?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

При подаче заявления о получении белорусского гражданства от иностранца потребуется представить доказательства, что он подал заявление о выходе из немецкого гражданства. Иными словами, нельзя. Но на практика многие обходят это ограничение.  

Сергей Магонов :: 16.05.2008 в 21:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2011 в 10:45

Как при получении белорусского гражданства обойти ограничение о подаче заявления о выходе из российского гражданства?Спасибо.

Зворыгин, Владимир :: Москва

  Ответов: 1

Никак не получится. Выход из гражданства РФ - обязательное условие приобретение гражданства РБ  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.03.2011 в 10:54