Вопрос № 252269 Опубликовано 25.05.2016 в 02:53

договор займа с нерезидентом физлицом в белорусских рублях

Добрый день! У меня такой вопрос- будут ли нарушения в законодательстве РБ, если мы поступим таким образом: Физлицо (нерезидент РБ ) предоставляет заём в белорусских рублях ООО резиденту РБ в котором он является учредителем. Договор составлен сроком на 3 года и под 1% за все время действия договора. Деньги вносятся на кассу предприятия. И при возврате денежных средств по договору выплачиваются из наличной выручки. Если есть какие-либо нарушения, прошу посоветовать как правильно оформить заём.Заранее благодарю за ответ.

Влад :: Гродно

Ключевые слова: заём нерезидент займа

  Ответов: 1

То, что заем в белорусских рублях проблемой не является, указанный Вами процент за пользование займом также допустим. Но деньги должны вноситься на расчетный счёт, а не в кассу предприятия, обратитесь в обслуживающий банк, нужно будет предоставить им копию договора, а затем внести деньги. Также и возврат займа неправомерно осуществлять из наличных денег в кассе, но только со счёта.  

Андрей (legaltime.by) :: 25.05.2016 в 14:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2016 в 16:50

А вносить деньги должен заимодавец или может директор предприятия с подписанным договором займа?

Влад :: Гродно

  Ответов: 1

Заимодавец, однако можете уточнить ещё в банке, иногда банки в таких случаях на практике не проверяют личности плательщика. Но подписанный договор займа должен обязательно быть.  

Андрей (legaltime.by) :: 25.05.2016 в 18:13