Вопрос № 252126 Опубликовано 20.05.2016 в 01:46

Требование об окончательном расчёте.

Доброй ночи.Подскажите, пожалуйста, если в статье 77 ТК РБ сказано следующее: "При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете"; то требование о расчёте в какой форме должно быть? Юрист предприятия говорит, что только письменное уведомление является требованием, а в статье ничего об этом не сказано. Заранее спасибо.

Игонтова Оксана :: Минск

Ключевые слова: увольнение, требование, расчет

  Ответов: 1

Факт устного требования труднодоказуем. Пишите письма (заказные с уведомлением).  

Матвиенко :: 20.05.2016 в 13:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2016 в 21:47

Скажите, пожалуйста. Юрист предприятия предлагает пойти на мировое соглашение. Должны выплатить окончательный расчёт средний заработок за задержку выплаты расчёта. Как себя можно подстраховать при мировом соглашении, чтобы все-таки получить расчёт,т.к. кто выиграл суд, то до сих пор ни копеечки не получил.Заранее спасибо.

Игонтова Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Если вы имеете в виду, что ваш юрист хочет решить вопрос в досудебном порядке, то единственное что вы можете сделать - это установить четкие сроки выплаты денег. В случае нарушения - все равно в суд, а потом активно пинать судебного исполнителя, пока не получите зп.  

Матвиенко :: 23.05.2016 в 12:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2016 в 13:04

Спасибо за разъяснения. 26 мая второе судебное заседание. Я по доверенности представляю интересы супруга в суде. Сейчас решается вопрос с какого числа мы затребовали выдачу окончательного расчета, т.к. день увольнения был не рабочим. Я стою на своем мнении, что я набирала бухгалтерию супруга и уточняла о сроках в апреле (есть запись телефонного разговора), их юрист настаивает, что у меня не было на тот момент доверенности и я не имела права звонить и что-то уточнять. А расчет среднего заработка за задержку окончательного расчета надо считать с даты подачи искового заявления в суд, т.е. с мая месяца.Кто прав в данной ситуации?

Игонтова Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Какая разница, когда затребовали. ЗП должны были выдать в день увольнения. Средний заработок за каждый день просрочки отсчитывайте со дня следующего за днем увольнения и до даты подачи искового заявления.  

Матвиенко :: 23.05.2016 в 13:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2016 в 13:43

Как раз есть разница в том. Что 29 февраля день был не рабочим. В соответствии с частью первой статьи 77 Трудового кодекса РБ при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете. Он в устной форме затребовал окончательный расчет, в ответ получил лишь оправдания, что денег нет. 14 апреля я позвонила к нему в бухгалтерию и уточнила о сроках выплаты.Письменно мы не направляли требование. И сейчас идет спор, что я не имела права звонить, т.к. не было доверенности на тот момент.

Игонтова Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Тогда см. мой первый ответ.  

Матвиенко :: 23.05.2016 в 14:34