Вопрос № 251688 Опубликовано 04.05.2016 в 01:49

Почему работодатель не произвел запись в трудовую книжку?

Здравствуйте! Я уволился 1-го апреля 2016 года, трудовую книжку мне вернули через месяц. В трудовой не произведены ни какие записи(устройство-увольнение) . Расчитали меня частично, ссылаясь на то что я должен выплатить задолженность по запчастям , хотя я лицо не материально ответственное. Приказа о увольнении мне тоже не предоставили. Подскажите пожалуйста как правильно мне поступить в этой ситуации?

Шагапов Андрей :: Лида

Ключевые слова: возврат трудовой книжки, увольнение

  Ответов: 1

А договор подписанный у вас есть? И как вам платили зарплату ( на карточку, или в кассе ведомость подписывали)? Может вас и не оформляли вовсе на работу?  

Матвиенко :: 04.05.2016 в 13:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2016 в 15:19

Нет договор я не подписывал. А зарплату мне платили частично на карточку а часть наличными

Шагапов Андрей :: Лида

  Ответов: 1

Если хоть часть на карту, значит вас все же как-то оформили. ДЛя начала обратитесь письменно к нанимателю с просьбой оформить трудовые отношения и увольнение надлежащим образом, в частности выдать вам экземпляр вашего трудового договора, внести запись о преиоде работы в трудовую книжку. А также выдать окончательный расчет. В противном случае обращайтесь в суд.  

Матвиенко :: 04.05.2016 в 15:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2016 в 12:45

Действительна ли трудовая книжка Узбекистана в Беларуси?

Шагапов Андрей :: Лида

  Ответов: 1

Нет. Вам должны были выдать трудовую белорусского образца.  

Матвиенко :: 05.05.2016 в 13:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2016 в 14:59

Значит мне открыли новую трудовую, но отдавать мне ее не хотят по причине долга по запчастям. И хотят вычесть с моей зарплаты. На сколько это законно? Ведь я лицо не материально ответственное. И конкретного факта по недостающим запчастям мне ни кто не предъявлял.И еще , могу ли я требовать компенсацию за задержку моей трудовой?

Шагапов Андрей :: Лида

  Ответов: 1

Что-то у вас все запущено. Вычесть из зарплаты не могут без вашего согласия. Трудовую должны отдать со всеми записями. Можете для ускорения процесса обратится в инспекцию труда. Или в суд (это дольше, но материально выгоднее).  

Матвиенко :: 05.05.2016 в 17:29