Вопрос № 25111 Опубликовано 07.05.2008 в 02:39

Добрый день! Вот заключил договор купли продажи автомобиля с покупателем, причем покупателем является юридическое лицо, договор оформили, машину с учёта сняли, только покупатель тянет время с выплатой денег, могу ли я на законных основаниях востребовать через суд компенсацию материального или морального ущерба за неисполнение условий договора купли-продажи?

Чугай Денис :: Гомель

  Ответов: 1

Можете. А вы машину покупателю передали? Если машину вы не передали, покупатель деньги вам не заплатил, договор можно признать недействительным. Вы можете через суд потребовать возмещение морального вреда.  

Аленка :: 07.05.2008 в 10:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2008 в 03:04

Я автомобиль покупателю не передавал. И подскажите, какую реальную сумму я могу указать в качестве возмещения морального вреда, если, например, автомобиль стоит по договору купли продажи 9150000 рублей, есть ли примеры возмещения морального вреда по таким делам у нас в Беларуси и практикуются ли такие дела?

Чугай Денис :: Гомель

  Ответов: 1

Моральный вред складывается из физических и нравственных страданий, которые Вы понесли в связи с нарушением Ваших прав. Их необходимо обосновать, указать в чем они выразились. В зависимости от этого и определяется сумма. На вскидку, по Вашему делу, тысяч 150 – 200 вполне могут взыскать.  

Адвокат Егор Папковский :: 08.05.2008 в 10:51