Вопрос № 251028 Опубликовано 14.04.2016 в 03:19

Применение УСН

здравствуйте, скажите, пожалуйста, Хотим проводить интересные экскурсии в разных странах. Находить клиентов в РБ и заключать с ними договор на проведение экскурсий. Под какую систему налогообложения попадает проведение экскурсий (единый или усн)? и к какому код деятельности? возможно ли данную услугу занести как "Предоставление прочих услуг потребителям 74870"? Спасибо

Петрова Ольга :: Минск

Ключевые слова: экскурсии в других странах, УСН, код деятельности

  Ответов: 1

В чем заключается ваша услуга? Услуга гида или вы занимаетесь организацией переезда и т.п.? Вы ИП? У вас юрлицо?  

Анна (pravocom.by) :: 14.04.2016 в 10:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2016 в 12:02

здравствуйте, скажите, пожалуйста, Хотим проводить интересные экскурсии в разных странах. Находить клиентов в РБ и заключать с ними договор на проведение экскурсий. Под какую систему налогообложения попадает проведение экскурсий (единый или усн)? и к какому код деятельности? возможно ли данную услугу занести как "Предоставление прочих услуг потребителям 74870"? СпасибоУточнения:Мы являемся. Код деятельности 74870. Мы занимаемся организацией различных тренингов. Хотелось бы уточнить в двух случаях по налогу и коду:1. Если мы сами будем проводить экскурсии.2. Если мы будем нанимать и заключать договор, чтобы нашим клиентам проводили экскурсии. Спасибо.

Петрова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

По поводу налогообложения. Раз спрашиваете про единый налог, то, видимо, вы все же ИП. ИП обязаны уплачивать единый налог по видам деятельности, указанным в ст.296 НК (http://etalonline.by/?type=text&regnum=Hk0900071) Я там экскурсионного обслуживания не вижу, значит, ЕН не платите, а имеете право применять упрощенную либо общеустановленную систему налогообложения - какая будет выгоднее смотрите сами.  

Анна (pravocom.by) :: 18.04.2016 в 15:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2016 в 12:03

Уточнения:Мы являемся. Код деятельности 74870. Мы занимаемся организацией различных тренингов. Хотелось бы уточнить в двух случаях по налогу и коду:1. Если мы сами будем проводить экскурсии.2. Если мы будем нанимать и заключать договор, чтобы нашим клиентам проводили экскурсии. Спасибо.

Петрова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Вы так и не ответили за что, собственно, вы берете деньги. ВО-первых, с начала этого года действует новый классификатор видов деятельности, поэтому ориентироваться нужно на него, а не на прошлый. Во-вторых, по новому классификатору под кодом 79902 значится "Экскурсионное обслуживание" Этот подкласс включает: 1) деятельность субъектов туристической индустрии по подготовке, организации и проведению экскурсий; 2) услуги туристических гидов и экскурсоводов. Этот подкласс исключает: а) услуги устного перевода (классифицируются в 74300); б) услуги проводников в горах, егерей по организации охоты или рыбалки (классифицируются в 93190). Если то, что вы делаете, входит в экскурсионное обслуживание, то нельзя называть это другим кодом - это неправильно. Как видите, для этого вида деятельности не имеет значения сами вы водите туристов или нанимаете кого-то - организация экскурсий включается тоже сюда.  

Анна (pravocom.by) :: 18.04.2016 в 14:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2016 в 12:06

Мы являемся ИП

Петрова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

уже поняла, смотрите выше  

Анна (pravocom.by) :: 18.04.2016 в 15:00