Вопрос № 25087 Опубликовано 06.05.2008 в 15:42

Доброго времени суток! Я гражданин РБ. Живу-работаю в Москве. Хочу получить гражданство РФ по 4-хстороннему соглашению (женюсь). Вопросы следующие: 0. Жениться в России лучше по старому паспорту? Или по паспорту серии РР? 1. Обмен паспорта на паспорт серии РР обязательно производить лично? Через посольство РБ в РФ нельзя? 2. Сколько времени это занимает? 3. Старый паспорт сдавать сразу и ждать, когда дадут серию РР? Или можно приехать, подать документы, уехать, потом приехать поменять паспорт? 4. Сколько времени (приблизительно) займет сбор документов на подачу заявления о получении паспорта серии РР (если посвящать этому все время суток)? 5. Нужна копия трудовой книжки для получения паспорта РР. Могу предоставить копию российской трудовой книжки? Белорусская есть, но она у старого работодателя, а туда я обращаться не хочу. Заранее спасибо.

Егор :: Москва

  Ответов: 1

0. Без разницы. 1. Лично, по месту жительства в Беларуси. 2. Три месяца. 3. Можно сдать документы, потом приехать и обменять паспорт - а то как без паспорта жить? 4. Думаю, неделю. 5. Трудовая книга - это опционально, т.е. должны быть представлены документы, отражающие, чем человек всю жизнь занимался (как правило, это отражается в этой самой книге, но если книги нет, могут быть: дипломы, военный билет, справка о нахождении в тюрьме и т.д.). Если в российский трудовой описан Ваш жизненный путь, можно ее.  

Сергей Магонов :: 07.05.2008 в 04:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2008 в 17:33

Все-таки меня терзают смутные сомнения по поводу женитьбы по паспорту РР. Это допустимо? Понимаю, что вопрос по российскому законодательству, но если ответите, буду благодарен. И еще одно уточнение: у меня в белорусском паспортном столе требуют справку о том, что мой последний работодатель не имеет ко мне никаких претензий (видимо, финансовых). Насколько законно такое требование?

Егор :: Москва

  Ответов: 1

Т.е. Вы думаете, что по паспорту серии РР жениться нельзя ???????? Это с какого перепугу? Вопрос не по российскому законодательству, а по здавому смыслу. 2. Да, законно. Прочитайте еще статью здесь: http://pravoby.com/publications.php?category=1&mode=show&id=12  

Сергей Магонов :: 17.06.2008 в 19:07