Вопрос № 250759 Опубликовано 06.04.2016 в 10:57

Имеет ли право работодатель взимать с меня взносы в ФСЗН?

Доброе утро! Оформлена по договору подряда у ИП. Заказчик говорит что мне самой нужно уплачивать каждый месяц взносы в ФСЗН в размере 305 000 бел.руб. Больничный за свой счет, отпуска нету. Правомерно ли это?

Лихтарович Татьяна :: Минск

Ключевые слова: ФСЗН, больничный, ИП

  Ответов: 1

Ваш наниматель (ИП) должен удерживать из суммы вашего вознаграждения, предусмотренного договором подряда, подоходный налог в размере 13% и взносы в ФСЗН в размере 1% и перечислять их на соответствующие счета соответственно в ИМНС и ФСЗН. Также из своих средств наниматель обязан начислять и уплачивать взносы в ФСЗН в размере 34% от суммы вашего вознаграждения.  

Наталья Шишло :: 06.04.2016 в 17:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2016 в 10:34

Больничный оплачивается исходя из этих взносов? В случае расторжения договора мне нужно что то отрабатывать или его можно расторгнуть день в день?

Лихтарович Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Больничный подлежит оплате, оплачивается за счет средств ФСЗН. Порядок расторжения договора должен быть прописан в самом договоре, читайте свой договор. Взаимоотношения по договору подряда с физ. лицом не регулируется Трудовым кодексом. Поэтому "отработка", предусмотренная ст. 40 ТК, не распространяется на порядок расторжения договора подряда. При работе по договору подряда трудовой отпуск не предоставляется.  

Наталья Шишло :: 08.04.2016 в 11:22