Вопрос № 250501 Опубликовано 31.03.2016 в 00:36

Индексируют осташуюся часть долга или всю суммы с учетом выплат

Здравствуйте.В 2014 году подал иск по расписке в долларах США, суд вынес решение на сумму 300 млн. рублей, должник по исполнительному листу погашал из зарплаты по 500 тыс. ( общая сумма возвращенного за 18 мес. около 8 млн.). За это время из за курса сумма в валюте уменьшилась в два раза. Я подал на индексацию, должник узнав об этом перечислил мне 200 млн., рублей до вынесения определения судом. Вопрос какую сумму проиндексируют ту которая осталась это 92 млн. или 300 млн с учетом поэтапного погашения?

Сирнов Игорь :: Минск

Ключевые слова: Индексация, погашение долга

  Ответов: 1

индексация осуществляется всей взысканной по решению суда суммы с учетом поэтапного погашения.  

Наталья Шишло :: 04.04.2016 в 17:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2016 в 23:20

Здравствуйте. Можно ли после индексации подать иск по ст.366 оплатив за это пошлину, и на какую сумм подавать ту которая была взыскана судом или уже проиндексированную

Сирнов Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Можно. Проценты рассчитываются на сумму долга, взысканную судом. Но см. п. 2 ст. 366 Гражданского кодекса: 2. Если сумма долга, увеличенная с учетом инфляции, превышают сумму процентов, причитающихся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника долга, увеличенного с учетом инфляции, в части, превышающей эту сумму.  

Наталья Шишло :: 06.04.2016 в 09:42