Вопрос № 250433 Опубликовано 30.03.2016 в 00:34

имел ли право работодатель отказать мне в принятии на работу?

Здравствуйте! Я – зубной врач 1-й квалификационной категории со средним специальным медицинским образованием. Имею 19 лет непрерывного стажа по специальности в государственных учреждениях здравоохранения г. Бреста. В августе 2014 года я была вынуждена уволиться из государственной поликлиники по семейным обстоятельствам (я имею трех несовершеннолетних детей, которые часто болеют). В январе 2016 года я была принята на работу зубным врачом в частный стоматологический кабинет. Но, спустя 2 недели, мне сообщили, что частный кабинет на основании консультации с лицензионным отделом Минздрава не имел права меня трудоустроить и вынужден уволить, т. к. у меня накануне трудоустройства был перерыв в рабочем стаже длительностью в полтора года. На основании главы 32 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 01.09.2010 г. №450 (с изменениями и дополнениями) для медицинской практики в медицинском учреждении с частной формой собственности требуются (цитирую): «- наличие высшего и (или) среднего специального медицинского образования; - первой или высшей квалификационной категории;- стажа работы по специальности, соответствующей заявленным соискателем лицензии работам и (или) услугам, составляющим лицензируемую деятельность, не менее 5 лет, 3 из которых непосредственно предшествуют дню подачи заявления о выдаче лицензии». Т. е., в Положении не сказано, что должно быть 3 года непрерывного стажа, предшествующего дню принятия работника на соответствующую должность. Далее в Положении сказано, что «Время длительного (более 3 лет) перерыва в работе по специальности»… «не засчитывается в необходимый для получения лицензии пятилетний стаж работы…». Т. е., опять, здесь речь идет о 3 годах перерыва, а в моем случае перерыв в работе длился только 1.5 года. На основании вышеизложенного очень прошу Вас разъяснить, имел ли право работодатель меня не принять меня на работу или уволить? Спасибо .

Бармина Надежда :: Брест

Ключевые слова: перерыв в стаже 1.5 года перед выходом на работу зубным врачом в частный стоматологический кабинет

  Ответов: 1

Надежда, мне не совсем понятна ваша выдержка из Положения, но теперь уволить вас уже не могут. Нет такого основания в ТК.Успехов!!  

Жанна Пехтерева (Могилёв) :: 01.04.2016 в 20:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2016 в 20:58

Спасибо Вам, Жанна за то что отозвались на мой вопрос. Дело в том, что кандидатура нового медицинского работника, принятого на работу в частный, в моем случае в стоматологический кабинет, согласовывается с Управлением по лицензированию Минздрава РБ. И там моему работодателю сказали, что меня не имели право принять на работу т.к. перед выходом на эту работу я не работала полтора года. Мой муж звонил в Управление по лицензированию и спрашивал, какой перерыв в стаже допустим в таком случае, ему ничего четко не ответили, сказали что то около месяца-двух. Но это нигде не прописано. И выдержку из Положения я привела тоже, чтобы показать что там не указано, что стаж перед выходом на работу в частный кабинет не может быть прерван. Но к сожалению, меня уже уволили. И теперь, с тремя несовершеннолетними детьми, я пытаюсь найти правду. С уважением, Надежда Бармина

Бармина Надежда :: Брест

  Ответов: 1

А о какому основанию уволили?  

Жанна Пехтерева (Могилёв) :: 03.04.2016 в 21:11