Вопрос № 250432 Опубликовано 30.03.2016 в 00:11

Сотрудничество с иностранной компанией

Добрый день.Я являюсь физическим лицом.Есть возможность сотрудничать с иностранной компанией (Польша), у компании нет ни своего офиса, ни представительства на территории РБ.В мои обязанности будет входить работа с потенциальными клиентами, ознакомление с продукцией, презентации, работа с проектными организациями, заказчиками, продвижение торговой марки на рынке. Не будет никакого товарооборота, только информационная деятельность. За проделанную работу мне планируется заработная плата от Польской компании.Как это лучше всего оформить со стороны трудового кодекса?Может ли быть заключен какой-либо договор с физическим лицом, или же мне необходимо открыть ИП или ЧП?Все это должно быь на 100% легально: уплата налогов, ФСЗН, учет расходов на топливо, аммортизацию авто и мобильную связь, и т.д. - чтобы в итоге не было вопросов у налоговой инспекции на каком основании мне перечисляются те или иные денежные средства за тот или иной рабочий месяц.Буду раз любой помощи с Вашей стороны.Спасибо.

Ганисевский Артем :: Минск

Ключевые слова: налогообложение, иностранная компания

  Ответов: 1

Оптимальный вариант, если Ваш польский наниматель откроет в Беларуси представительство, действующее на основании разрешения МИД. Можно также открыть дочернее юрлицо, с точки зрения расходов на открытие это будет выгодней, однако юрлицо в форме коммерческой организации должно вести предпринимательскую деятельность на территории Беларуси, платить налоги. Можете открыть и ИП/ЧП, оказывая польской организации услуги, однако ФСЗН Вы будете оплачивать самостоятельно, а также все расходы будут на Вас, а польская компания просто будет платить Вам вознаграждение за оказываемые услуги. Минус данного варианта в том, что Вам придется объяснять контрагентам, какое Вы вообще имеете отношение к польской компании.  

Андрей (legaltime.by) :: 30.03.2016 в 10:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2016 в 17:01

А могу ли я быть оформлен как физическое лицо по трудовому договору в польской компании, при этом выплаты и все вопросы по налогам и сборам в ФСЗН решать самостоятельно здесь в Беларуси?

Ганисевский Артем :: Минск

  Ответов: 1

Польская компания не может нанять Вас по трудовому договору согласно белорусскому праву, не имея дочерней компании или представительства в Беларуси, не будет оснований для постановки на учёт в ФСЗН. Можно ли оформить Вас работником по польскому праву, надо уточнять у польских юристов, но при таком варианте Вы не получите страхового стажа в Беларуси.  

Андрей (legaltime.by) :: 04.04.2016 в 17:23