Вопрос № 249983 Опубликовано 20.03.2016 в 21:55

Вопрос о внесении отца иностранца в свидетельство о рождении ребенка

Добрый день. Меня интересует вопрос о внесении отца в свидетельство о рождении ребенка. В браке не состояла, я гражданка Беларуси, отец гражданин Германии, так как отношения в последние месяцы испортились, нет уверенности, что отцовство он признает по собственной воле, только если в судебном порядке. При рождении ребенка необходимо в любом случае вносить его в графу отец, или можно поставить прочерк? В случае прочерка могут ли возникнуть сложности с доказательством отцовства через немецких адвокатов и подачи заявления на выплату алиментов? Конечно, после рождения ребенка отношение отца может измениться, и не хотелось бы вносить изменения в свидетельство о рождении. И вопрос, в случае указания отца в свидетельстве, могут ли у меня возникнуть потом вопросы с выездом ребенка за границу, со мной или другими родственниками, так как будет требоваться справка о разрешении на выезд от отца ребенка? Так же буду ли я считаться матерью-одиночкой, если в свидетельстве буден указан отец? И какие еще трудности могут возникнуть впоследствии в нашем государстве у моего ребенка, если отец немец, и принимать участия в воспитании не будет, но фактически будет записан?Спасибо.

Лаптева Вероника :: Минск

Ключевые слова: Оформление свидетельства о рождении

  Ответов: 1

При регистрации рождения ребенка абы-кого вписать в графу "отец" невозможно. Можно только мужа, с которым состоите в браке, либо лицо, признавшее отцовство - то есть заявившее о признании отцовства письменно. Нельзя туда вписать, например, меня или некоего гражданина Германии, если он не изъявил письменно свою волю, чтобы стать отцом. Прочерки давно не ставятся, в документы вносятся сведения об отце со слов матери, при этом указывается фамилия матери - в этом случае отцом родившегося у Вас ребанка будет указан некто Лаптев Иван Иванович (можно не Иван Иванович, а любое имя и фамилию, хоть Дормидонт Пакистанович). В свидетельству о рождении дадут справку, что данные отца - вымышленные. Будете матерью-одиночкой. Для установления отцовства нужно будет обращаться в суд - хоть в наш, хоть в немецкий. Если отцовство суд установит, в документы впишут данные настоящего отца, и у него возникнут все права в отношении ребенка (ну и обязанности тоже).  

Сергей Магонов :: 21.03.2016 в 13:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2016 в 22:59

Благодарю за быстрый ответ на вопрос номер 249983. Но у меня возник еще один вопрос, каким образом составляется письменное согласие отца на вписание его в свидетельство о рождении, если он гражданин Германии? Он должен составить его в Германии и заверить, далее прислать мне, где я сделаю перевод и предоставлю в ЗАГС? Или ему следует прилететь в Беларусь и явиться со мной в ЗАГС, когда я буду записывать ребенка? В случае, если данные будут не "записаны со слов матери", а официальными, будут ли возникать трудности у ребенка с выездом за границу, если отец не гражданин РБ, и справки с разрешением отца не уверена, что получу.

Лаптева Вероника :: Минск

  Ответов: 1

Проще, конечно, если он прилетит и вы вдвоем пойдете подадите в ЗАГС заявление об установлении отцовства - по форме, которая открывается по ссылке в п.5 здесь: http://info.minsk.by/general/content/uchet/zags/1/ Если не прилетит, может такое же заявление (только от себя одного) написать в Германии, заверить подпись у нотариуса+проставить апостиль (либо заверить подпись в белорусском консульском учреждении, тогда апостиль не нужен) и переслать Вам, а Вы здесь сделаете перевод и его внесут в актовую запись о рождении ребенка как отца. Соответственно, у ребенка появится отец, обладающий всеми правами и обязанностями. Будут у ребенка проеблемы с выездом или не будут, мы не предсказываем. Но если где-то будет требоваться согласие в том числе отца, то нужно будет его получать.  

Сергей Магонов :: 21.03.2016 в 23:43