Вопрос № 249807 Опубликовано 16.03.2016 в 21:01

Можно разделить ОА на два ООО?

Акционерное общество собирается реорганизоваться в форме разделения на два юр. лица. Можно ли при разделении акционерного общества создавать общества с ограниченной ответственностью?ст. 18 закона "О хоз. обществах":... Разделением хозяйственного общества признается прекращение его деятельности с передачей прав и обязанностей вновь возникшим хозяйственным обществам и (или) юридическим лицам иных организационно-правовых форм...Закон не уточняет какие хоз.общества создаются, чем еще регулируется этот вопрос, как трактуется ст. 18 закона на практике?Спасибо

Олег Г. :: Минск

Ключевые слова: Реорганизация в форме выделения

  Ответов: 1

Разделение возможно, посмотрите ст.89 Закона "О хоз.обществах".  

Анна (pravocom.by) :: 16.03.2016 в 21:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2016 в 20:41

Анна, спасибо.Статью посмотрел, связь документов АО с возможностью разделить АО на два ООО не нашел...

Олег Г. :: Минск

  Ответов: 1

Прямого указания нет, но и нет запрета - это важнее. Гражданское право исходит из принципа "все, что не запрещено, разрешено". Реорганизуйтесь спокойно.  

Анна (pravocom.by) :: 17.03.2016 в 22:03