Вопрос № 249750 Опубликовано 16.03.2016 в 10:00

может ли доверитель потребовать назад денежную сумму

Ели есть довeренность на валютный счет на получение денежных средств, диведентов и пр.на свое усмотрение, может ли доверитель через 2 года потребовать через суд вернуть потраченную сумму? Судья говорит, что должна быть дарственная, а по доверенности можно снимать только 10 минималок, права ли она? И могу ли я, как доверенное лицо, защищать интересы своей невестки в суде? Спасибо.

валькович ирина :: минск

Ключевые слова: доверитель, доверенность, натариус

  Ответов: 1

Если есть доверенность, то доверенное лицо может совершать какие-то действия искоючительно от имени и в интересах доверителя. И, например, снимая деньги со счета по доверенности, доверенное лицо снимает их от имени, в интересах и для доверителя. Если доверенное лицо снятые по доверенности деньги присваивает себе, то это уже хищение или мошенничество (следователь разберется). И естессно, деньги следует передать доверителю. Можете ли Вы "как доверенное лицо, защищать интересы своей невестки в суде" - скорее всего, не можете. В правоотношениях могут быть нюансы, когда такое возможно, но это редкие случаи.  

Сергей Магонов :: 16.03.2016 в 10:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2016 в 10:42

Даже если в доверенности фраза -распоряжаться на свое усмотрение-не влияет? Спасибо.

валькович ирина :: минск

  Ответов: 1

Не влияет. Может спасти от уголовной ответственности, но основанием перехода права собственности на деньги не является.  

Сергей Магонов :: 16.03.2016 в 10:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2016 в 10:57

А если доверитель давал доверенность с расчетом что , невестка разведется с мужем и выйдет за него замуж, а сейчас выдумывает всякие небылицы и требует возврата потраченных денег, то можно ли подать встречное заявление на него за клевету?спасибо.

валькович ирина :: минск

  Ответов: 1

Можно, если вот этот расчет "что , невестка разведется с мужем и выйдет за него замуж" где-то отражен, желательно документально.  

Сергей Магонов :: 16.03.2016 в 11:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2016 в 12:09

Доверенность оформляли у натариуса и никаких дополнительных условий , как распоряжаться деньгами и для кого, не было указано, это влияет на решение суда или нет? Суд будет в пользу доверителя?

валькович ирина :: минск

  Ответов: 1

Деньги являются собственностью доверителя, и доверенное лицо может распоряжаться ими в интересах доверителя в пределах полномочий, предоставленных доверенностью. При этом деньги были, есть и остаются деньгами доверителя. Соответственно, он всегда может их потребовать с иного лица, у которого они находятся во владении. Решения судов мы не предсказываем.  

Сергей Магонов :: 16.03.2016 в 12:46