Вопрос № 249662 Опубликовано 14.03.2016 в 16:12

взносы в фсзн

Добрый день. Подскажите, нужно ли организации уплачивать взносы за ип управляющего собственника, если у него есть основное место работы?

Бруй Ольга :: Минск

Ключевые слова: взносы в фсзн

  Ответов: 1

Если ип-управляющий является одновременно учредителем управляемой компании, то нужно. Если нет, то нет.  

Андрей (legaltime.by) :: 14.03.2016 в 17:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2016 в 19:34

Хотел уточнить такой вопрос, c какого все-таки года организация должна платить за ИП управляющего с февраля 2014 или июля 2015

Бруй Ольга :: минск

  Ответов: 1

Указ Президента, закрепивший необходимость выплаты взносов за управляющих-учредителей, вступил в силу с 29 июля 2015 года.  

Андрей (legaltime.by) :: 14.03.2016 в 19:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2016 в 20:21

Будьте добры, разъясните , нужно ли уплачивать взносы от акта или о предоплаты тоже?

Ольга :: минск

  Ответов: 1

см. п. 4 (абзац 3) Положения об уплате обязательных страховых взносов. Кажется, про акты там ничего нет.  

Андрей (legaltime.by) :: 14.03.2016 в 20:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2016 в 21:03

ХМ, прочитала и засомневалась. в указе написано :Плательщики уплачивают обязательные страховые взносы ... в дни, в которые осуществляются выплаты в их пользу, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам...т.к. ИП работает по гражданско-правовому договору, то под вознаграждением понимается оплата готового результата (т.е.акт)Может же быть такая ситуация в которой ИП была перечислена предоплата , а он в свою очередь не выполнил свою работу и вернул предоплату. Какой тут тогда доход и смысл уплачивать взносы??? ИЛИ все таки я ошибаюсь

Ольга :: минск

  Ответов: 1

Уточните в фсзн по месту постановки на учет. Может быть и ситуация, когда плательщик преднамеренно не делает актов, чтобы не платить фсзн.  

Андрей (legaltime.by) :: 14.03.2016 в 21:10