Вопрос № 24934 Опубликовано 02.05.2008 в 18:01

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, является ли годным паспорт для выезда за границу в следующий день после замужества? Мы с будущим мужем хотим после росписи в загсе на следующий день полететь в свадебное путешествие в Египет. Фамилию буду менять на фамилию мужа. Будет ли действительным паспорт?

Дмитриева Елена :: Минск

  Ответов: 2

При смене фамилии паспорт будет недействителен, вам в нем поставят печать, что он подлежит обмену. Попробуйте договорится в ЗАГСе, чтобы не ставили печать в паспорте о его замене, а по возвращению придете и поставите.  

Аленка :: 02.05.2008 в 18:03

Коллега, с житейской точки зрения, возможно, это логично, но с точки зрения закона - незаконно. Да, многие так делают, в принципе, каждый волен поступить так, если хочет, и лично я практически уверен, что все получится, но,тем не менее, посмотрите еще здесь: http://www.pravoby.com/consult.php?action=go&id=24439  

Сергей Магонов :: 03.05.2008 в 11:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2008 в 11:13

А делал так уже кто-нибудь на практике? Не могут ли возникнуть проблемы при выезде?

Дмитриева Елена :: Минск

  Ответов: 1

У сестры была такая ситуация, договорились в ЗАГСе, чтобы не ставили печать о недействительности паспорта, не отказали, все поняли, по возвращении пошла в ЗАГС поставила печать, что паспорт не действителен и после этого пошла в ЖЭС менять паспорт, и никаких проблем. Везде люди и все понимают.  

Аленка :: 03.05.2008 в 11:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2008 в 16:56

А что, если просто оставить девичью фамилию, а после приезда поменять ее на фамилию мужа? Или для этого нужно будет много беготни?

Дмитриева Елена :: Минск

  Ответов: 2

Вы меняете фамилию, просто в ЗАГСе просите не ставить печать в паспорте, что он недействителен, и едете отдыхать, вернетесь, сходите в ЗАГС, поставите печать о недействительности паспорта и идете в ЖЭС его менять. Но только все документы (билет и т.д.) для поездки д.б. на Вашу девичью фамилию, чтобы не возникло вопросов.  

Аленка :: 07.05.2008 в 17:33

Все течет, все меняется, особенно законодательство Республики Беларусь. Вот и теперб считаю своим долгом сообщить, что с недавнего времени паспорт после вступления в брак остается действительным еще месяц со дня регистрации брака (паспорт серии РР - три месяца). Основание: п. 8 ПОЛОЖЕНИЯ о документах, удостоверяющих личность (утверждено Указом президента РБ № 294 от 03.06.2008, вступил в силу недавно).  

Сергей Магонов :: 24.01.2009 в 14:42