Вопрос № 249284 Опубликовано 05.03.2016 в 17:28

Какие сроки диагностики сотового телефона в сервисном центре.

Подскажите пожалуйста какие сроки проведения диагностики сотового телефона в сервисном центре. В магазине сказали 14 дней + в заявлении написано срок удовлетворения заявленных требований может быть увеличен на срок доставки товара в сервисный центр и обратно. На сколько я знаю по постановлению Совета Министров РБ диагностика не должна превышать трех рабочих дней. В таком случаи сколько нужно ждать результатов диагностики? И если сроки нарушены можно ли вернуть деньги за телефон не дожидаясь результатов?

Алина :: Минск

Ключевые слова: сроки диагностики., Телефон

  Ответов: 2

диагностика - это современная уловка многих продавцов. Вы как потребитель при обнаружении проблем в купленном товаре должны ЗАЯВИТЬ ОДНО ИЗ ТРЕБОВАНИЙ - замену, ремонт или возврат денег, как правило. Когда вы заявите любое из указанных требований, для продавца начинает течь срок его исполнения и тогда у него есть срок и для проверки качества (т.е. для диагностики), и для экспертизы. Поэтому идите к продавцу и пишите в книге замечаний и предложений КОНКРЕТНОЕ ТРЕБОВАНИЕ, но НЕ ДИАГНОСТИКУ!!!!  

Адвокат Лешневская Оксана :: 13.03.2016 в 23:24

Алина, срок проверки качества в сервисном центре, равно как и срок ремонта и экспертизы-14 дней. Если Продавец затягивает срок вы имеете право потребовать выплату неустойки за каждый день просрочки-1%, или расторжения договора в связи с невозможностью ремонта, смотря какая поломка (сервис должен дать акт технического состояния)Успехов!!  

Жанна Пехтерева (Могилёв) :: 31.03.2016 в 01:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2016 в 16:55

Какие должны быть сроки исполнения заявленных требований? Или каждый магазин устанавливает свои.

Алина :: Минск

  Ответов: 2

все сроки по удовлетворению требований потребителя установлены Законом о защите прав потребителей и обязательны для всех магазинов. В зависимости от того, что именно вы заявляете - сроки будут разные. Можете подробнее ознакомиться здесь - http://www.rka.by/blogs/kupili-nekachestvennyy-tovar-chto-delat  

Адвокат Лешневская Оксана :: 16.03.2016 в 23:41

Срок возврата денег-7 дней. Срок ремонта-14 дней. Срок замены-1 месяц. Изложите в книге замечаний и предложений свои требования.  

Жанна Пехтерева (Могилёв) :: 31.03.2016 в 01:08