Вопрос № 249096 Опубликовано 02.03.2016 в 14:50

ответственное хранение

ДД! Вопрос в следующем! Мы ОАО, резидент РБ, продаем товар не резиденту РФ. Покупатель в силу обстоятельств хочет оставить товар у нас на хранении (на неопределенное время). Договор об ответственном хранении заключен. Какие наши действия?

Надежда :: Минск

Ключевые слова: ответственное хранение

  Ответов: 1

Если честно, неочень понятно, зачем заключать договор хранения, ведь мы можете просто по договорённости отсрочить поставки. Какие Ваши действия? - Имеете ввиду, что Вам делать с этим договором.  

Андрей (legaltime.by) :: 02.03.2016 в 14:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2016 в 15:38

Отсрочить поставку мы не можем. Совершается сделка купли-продажи, и товар остается у нас на хранении. При совершении купли-продажи мы отписываем товар про ТН и подаем статистику. Дальше покупатель оформляет ТН и оставляет нам товар на ответственное хранение. По истечении неопределенного срока покупатель захочет забрать товар. Вопрос в том, какие товаросопроводительные документы должны все это отражать!!!

Надежда :: Минск

  Ответов: 2

А, понял, Вы уже оформили отгрузку. Так Вы же пишете "дальше покупатель оформляет ТН", это бухгалтерский вопрос.  

Андрей (legaltime.by) :: 02.03.2016 в 15:41

при списании по бухучету оформляете СД с передачей на территории РБ в установленные сроки на основании с/ф и ТН (ТТН при перевозке по РБ (на другой склад, например)), оформляете акт приемки-передачи на ответственное хранение, при вывозе в РФ после хранения выписываете СМР (+ ТТН) и вносите изменения в оформленную СД в связи с вывозом из РБ.  

tamagent.biz-@ltruist :: 02.03.2016 в 16:31