Вопрос № 249071 Опубликовано 02.03.2016 в 00:25

Имеет ли право работодатель отказать мне в выходе на работу

Я в декретном отпуске,ребёнку 2,6 года,на данный момент беременна вторым ребёнком,старшего в садик,а я на работу собираюсь выходить экономистом,где работала до декретного отпуска.Имеют ли право меня не взять на месяц-два в связи с тем,что беременна на прежнюю работу?Сколько я получу декретных без выхода на работу(с декрета в декрет)?И с какого числа мне выгоднее выходить,чтобы за тот месяц не сократили детское пособие на первого ребёнка?

Ирина Исаева :: Рогачёв

Ключевые слова: С декрета в декрет

  Ответов: 1

Если вы примете решение выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком, то наниматель обязан будет предоставить вам ваше место работы. Без выхода на работу вы получите минимальное пособие по беременности и родам исходя из БПМ. Неважно с какого числа вы выйдете на работу, за тот период, что вы будете работать на полную ставку пособие будет выплачиваться в размере 50%. Вам лучше рассмотреть вопрос о получении пособия по уходу за вторым ребенком с момента его рождения. Обратитесь в бухгалтерию по месту вашей работы с просьбой, чтобы вам просчитали размер пособий при выходе на работу и при оформлении пособия на второго ребенка с момента рождения.  

Наталья Шишло :: 02.03.2016 в 08:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2016 в 12:57

Т.е. чтобы не потерять 50% пособия по уходу за ребенком до 3-х лет, нужно выйти на работу с 1 числа и уйти назад в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет с 31 числа. Тогда у вас будет 30 отработанных календарных дней, и пособие по уходу за ребенком до 3-х лет за этот и следующий месяц 100%.Нашла вот эту информацию в интернете,получается если я ввиду с 1.04.16 по 30.04.16,то пособие по уходу за ребёнком до трёх лет мне заплатят 100%?

Ирина Исаева :: Рогачёв

  Ответов: 1

Ирина, чтобы не потерять 50% пособия по уходу за ребенком до 3-х лет можно выйти на работу на 0.5 ставки. Если вы выйдете на работу на полную ставку, то пособие будет выплачиваться в размере 50%.  

Наталья Шишло :: 02.03.2016 в 23:01