Вопрос № 248936 Опубликовано 29.02.2016 в 16:14

Как восстановить договор найма?

В марте 2006 года я заключил договор найма жилого помещения. Договор с владельцем квартиры заключили в ЖЭСе и зарегистрировали в налоговой. На основании этого договора я был зарегистрирован по этому адресу и проживаю там до сих пор. Владелец квартиры (я от его имени)ежемесячно оплачивает налог за сдачу внаем жилого помещения. В справке о занимаемом помещении ЖЭС указывает, что я "проживаю по договору найма". Но на руках у меня договора нет, с 2006 года мы его его не продлевали и не перерегистрировали. Насколько я помню, тогда нам сказали, что если мы его не прекращаем, то он автоматически продлевается. Но я не уверен в этом на 100%. Я состою на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, и меня попросили предоставить договор найма. Подскажите, пожалуйста, как мне восстановить этот договор, чтобы не потерять очередь нуждающихся учитывая то, что собственник квартиры последние 4 года проживает на территории РФ (имеет там вид а жительство)? Заранее благодарю.

Степаненко Павел :: Минск

Ключевые слова: договор найма жилого помещения

  Ответов: 1

Договор найма заключается в 3 экземплярах. Один из них есть в налоговой.  

Дмитрий :: 29.02.2016 в 16:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.02.2016 в 16:51

Если все-таки договор был срочный и его срок истек, можно ли признать его действительным и действующим по настоящее время, так как фактически стороны его исполняли (была регистрация по месту жительства, арендодатель исправно платил и платит налог). Спрашиваю, так как опасаюсь, что снимут с очереди нуждающихся по причине отсутствия договора найма. Спасибо.

Степаненко Павел :: Минск

  Ответов: 1

Это вы у кого сейчас спрашиваете? Находите свой договор, читайте про срок его действия и порядок его пролонгации. Проблемы нужно решать по мере их поступления.  

Дмитрий :: 01.03.2016 в 10:57