Вопрос № 24881 Опубликовано 01.05.2008 в 22:45

Организации занимается автомобильными перевозками. Водитель вследствие погодных условий разбил кузов автомобиля, свидетелей не было, дорожно-патрульная служба г.Москвы в ходе обследования не выявила, что были нарушены какие-либо правила и записала, что это произошло вследствие погодных условий. Организация потребовала от водителя полного возмещения ущерба. Правомерны ли данные действия по отношению к работнику организации, если его вина не была доказана? Можно ли считать погодные условия обстоятельствами непреодолимой силы и в данном случае не руководствоваться ст.933 ГК РБ.

Новожилов Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Странно что ГАИ не привлекла к адм.ответственности. При управлении авто водитель должен учитывать погодные условия, а так его вина не установлена, получается, и возмещать он не обязан.  

Адвокат Егор Папковский :: 03.05.2008 в 00:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2008 в 23:05

А за что могла привлечь ГАИ к административной ответственности? Составили на месте протокол о том, что вот произошла такая ситуация, водитель не превысил скорости и т.д. Стоит ли рассматривать данный вопрос в разрезе трудового права о возмещении реального ущерба, принесенного нанимателю, даже если с работником не был заключен договор о полной материальной ответственности?

Новожилов Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Водитель при управлении автомобилем должен избирать скорость движения не только руководствуясь тем, что написано на знаке, но и остальными требованиями ПДД. у обычно привлекают за такое, тем более что в результате ДТП причинен ущерб 3-му лицу.  

Адвокат Егор Папковский :: 06.05.2008 в 19:55