Вопрос № 248586 Опубликовано 23.02.2016 в 13:50

Задержка расчета при увольнении

Здравствуйте. Ситуация следующая. При увольнении 22 января 2016 г. со мной не был произведен окончательный расчет, т.е зарплата не выплачена. По контракту она выплачивается 12 числа каждого месяца. 12го февраля 2016 (пятница) я выслал им заказным письмом заявление, что требую за каждый день задержки расчета средний заработок, но про зарплату не писал. Ответа не получено, но уже 15-го февраля (понедельник) перечисляют на карточку деньги. Я предполагаю, что это зарплата, хотя (возможно) это м.б. и деньги за просрочку, (после прочтения заказного письма) точно не уверен. Теперь собираюсь в судебном порядке взыскать с работодателя деньги за каждый день просрочки. Подскажите как писать в исковом заявлении? оно будет о взыскании заработной платы или за задержку расчета? Или и то и другое вместе? Подскажите пожалуйста.

Здоровец Павел :: Минск

Ключевые слова: Заработная плата, нарушение сроков

  Ответов: 1

Если вам выплатили окончательный расчет, то иск будет о взыскании с нанимателя среднего заработка за каждый день задержки выплаты окончательного расчета.  

Наталья Шишло :: 23.02.2016 в 21:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2016 в 10:56

Согласно ст. 78 Трудового кодекса за задержку расчета при увольнении сотрудник имеет право взыскать сумму среднего заработка за каждый день задержки. ВОПРОС: включаются ли в эти дни выходные? Спасибо.

Здоровец Павел :: Минск

  Ответов: 1

да.  

Наталья Шишло :: 02.03.2016 в 08:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2016 в 22:54

Добрый день. Я уволился 22.03.2016 года. Окончательный расчет со мной в день увольнения произведен не был. Деньги перечислялись частями до 09.05.2016 года. Могу ли я подать в суд на компенсацию за просрочку окончателього расчета?

Гродников Виталий :: Минск

  Ответов: 1

Можете.  

Наталья Шишло :: 08.06.2016 в 00:11