Вопрос № 248453 Опубликовано 20.02.2016 в 21:56

Имею ли я право пройти обучение в автошколе

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В июле 2012 года я был осужден по ч.1 ст.317-1, с наказанием в виде лишения права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами сроком на 5 лет и штрафа 140 базовых величин. Права управления не имел. Имею ли я право пройти обучение в автошколе до окончания срока наказания, а сдать экзамен в МРЭО ГАИ после истечения срока?

Политыко Андрей :: Чашники

Ключевые слова: , обучение, наказание, судимость

  Ответов: 1

Нет.  

Сергей Магонов :: 20.02.2016 в 23:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2016 в 01:02

Извините, а можете объяснить почему? Ведь в ПДД указано, что обучаемый не является водителем транспортного средства, соответственно на вождении я не управлял бы транспортным средством, это формально делает инструктор, так в чем причина?

Политыко Андрей :: Чашники

  Ответов: 1

Потому что обучаться вождению - это тоже деятельность, связанная с управлением транспортными средствами. Впрочем, можете пойти отучиться, принести свидетельство об окончании в уголовно-исполнительную инспекцию и подискутировать там. Потом с прокурором. Ст. 417 УК РБ никто не отменял.  

Сергей Магонов :: 21.02.2016 в 01:07