Вопрос № 248200 Опубликовано 17.02.2016 в 15:15

Как оплачивается практика студента?

Если человек обучается заочно дистанционно в ВУЗе,то по месту его работы у него должен быть уменьшен подоходный налог или нет,или ещё что-то?Если человеку,раз он обучается в ВУЗе,нужно проходить практику,то его должны отпустить на неё с работы?И получается,человек весь период прохождения будет без зарплаты?Практика,которую будет проходить студент,оплачиваемая или нет?

Анна :: Минск

Ключевые слова: заочное обучение, практика

  Ответов: 1

Ни принимающая студента на практику сторона. ни вуз оплачивать практику не обязаны. Это как часть образовательного процесса. Если практика по месту работы, то на трудовые отношения (отношения по подряду) это никак не влияет. То есть работник получает зп, не влияет это и на подоходный налог. Если практика не по месту работы, то обычно у основного нанимателя это оформляется отпуском за свой счёт или трудовым, если есть возможность.  

Андрей (legaltime.by) :: 17.02.2016 в 16:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2016 в 21:09

Ну вот смотрите:практика длится длительное время,не месяц,а более,так вот с работы человека отпустят на такой длительный период,или могут не отпустить?Или могут уволить,потому как организация на долгое время лишается работника?И ещё:я спрашивала,уменьшается ли подоходный налог по месту работу студенту-заочнику?И ещё:вы говорите,что не будут оплачивать период прохождения практики по месту его работы,и не будут оплачивать практику там,где студент будет проходить практику.А на какие средства он всё это время будет жить?Или это никем не учитывается?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Согласно трудовому законодательству, наниматель не обязан отпускать работника для прохождения практики в иной организации. Ситуация может быть иной, если Вы учитесь по направлению от работодателя или если более высокие гарантии закреплены в коллективном договоре, действующем в организации, или трудовом договоре, заключенном с Вами. Я не говорил, что практика не будет оплачиваться, я сказал, что её Вам никто не обязан оплачивать. Если Вы получаете первое высшее образование, то налоговый вычет к подоходному Вам положен (см. ст. 165 НК РБ).  

Андрей (legaltime.by) :: 17.02.2016 в 21:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2016 в 21:44

Я хотела напомнить,что учусь на заочной ДИСтанционной форме,то есть если на дистанционной форме,то тоже положен вычет?А если я обучалась год,и работала в организации,и не получала налоговый вычет,то сейчас если я скажу что я студент вуза,то мне вернут зазря уплаченную сумму с подоходного налога?Что для этого нужно?я

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Лучше будет уточнить данные вопросы в бухгалтерии Вашего нанимателя. Могу только дополнить, что форма получения образования значения не имеет, имеет значение, чтобы это была платная форма.  

Андрей (legaltime.by) :: 17.02.2016 в 21:45