Вопрос № 247624 Опубликовано 04.02.2016 в 12:48

увольнение, причины

Здравствуйте, я работаю по контракту, на работе заведующая постоянно придирается, обговаривает, сплетни разносит или просто клевечет, унижает в присутствии посторонних людей + нарушение было несколько нарушений со стороны нанимателя. Могу ли я написать заявление на увольнение с выше указанными причинами и должны ли принять его в таком виде? или обязательно это должно быть по собственному желанию или по согласованию сторон?

Волчек Вера :: Солигорск

Ключевые слова: которую я указала?, Должны ли меня уволить по причине

  Ответов: 1

Т.к. вы работаете по контракту, то не можете уволиться по собственному желанию. Можете подать заявление об увольнении по соглашению сторон. А если были нарушения условий контракта, трудового законодательства, то можете подать заявление об увольнении в связи с нарушением нанимателем условий контракта или трудового законодательства.  

Наталья Шишло :: 04.02.2016 в 15:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2016 в 15:59

А я должна буду отрабатывать или уже нет?

Волчек Вера :: Солигорск

  Ответов: 1

Вера, отработка предусмотрена при увольнении по собственному желанию. Вы по собственному желанию уволиться не можете. По соглашению сторон можно уволиться в любой день при получении согласия нанимателя на увольнение по данному основанию и дате увольнения. Для того, чтобы уволиться по ст. 41 ТК РБ за нарущение нанимателем условий контракта или трудового законодательства, необходимо предварительно установить факт нарушения, а для этого необходимо обратиться в инспекцию по труду или в профсоюз (при его наличии в организации), или в суд.  

Наталья Шишло :: 05.02.2016 в 15:20