Вопрос № 247608 Опубликовано 03.02.2016 в 23:11

как получить водительское удостоверение белорусу в РФ ?

Доброго времени суток, уважаемые юристы! Вопрос по российскому законодательству. Я - белорус. Осужден по ст.317 ч.2 УК РБ к лишению права управления всеми видами транспортных стредств сроком на 5 лет. Планирую переехать на ПМЖ в РФ, заново отучиться в автошколе и сдать там на права. Возможно ли такое впринципе и какие документы для этого нужны? Заранее спасибо!

Александр :: Минск

Ключевые слова: белорусу в РФ, водительское удостоверение, права

  Ответов: 1

Если через пять лет - вполне возможно и вполне законно. Если до истечения пяти лет, то плакать по Вам будет ст. 417 УК Республики Беларусь. И не имеет значения, где Вы садитесь за руль - в Беларуси, России или Афганистане. Причем даже само получение водительского можно квалифицировать по той же статье. Понятно, что если уехать в Россия втихаря, там никому ничего не сказав отучиться в автошколе, получить права и тихонько там ездить, то фактически к ответственности не привлекут, но все равно это будут незаконные действия.  

Сергей Магонов :: 03.02.2016 в 23:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2016 в 23:51

Спасибо за ответ! Понятное дело, что в "тихаря". Насколько я знаю общей базы ГАИ у нас с ними нет. Поэтому и интересуюсь какие документы для этого нужны (вид на жительство или достаточно временной регистрации, или вовсе ничего не нужно, а только паспорт)??

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Сегодня базы нет, завтра есть. Так с "невыездными" было. Вопросы по России - к российским юристам (Регламент Консультации. п.2.2)  

Сергей Магонов :: 04.02.2016 в 00:33