Вопрос № 247283 Опубликовано 30.01.2016 в 18:27

Может ли наниматель уменьшить мне размер оплаты труда?

Здравствуйте! Работаю начальником отдела продажи и рекламы. В контракте записано "принята на работу (должность) начальника отдела в отдел продажи и рекламы". Планируется преобразовать этот отдел: отделить сектор рекламы и передать его в прямое подчинение нанимателя. Думаю, наименование отдела будет изменено на "отдел продаж". Прав ли будет наниматель, если при данных обстоятельствах уменьшит мне размер оплаты труда (формально, уменьшается объем обязанностей). Какими статьями ТК регулируется такая ситуация? Спасибо.

Ирина :: Минск

Ключевые слова: размер оплаты труда

  Ответов: 1

В описанном случае идет речь о сокращении должности начальника отдела продажи и рекламы. Начальник отдела продаж - новая должность. Т.е. сокращается одна должность, оформляется перевод на другую должность. При переводе на др. должность заключается новый трудовой договор (контракт), следовательно может быть установлен другой размер оплаты труда.  

Наталья Шишло :: 31.01.2016 в 08:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2016 в 16:44

В ОК мне пояснили, что о сокращении должности речь не идет, т.к. я продолжу работу по должности "начальник отдела" и не имеет значения, что в контракте указано конкретное место работы. Говорят, по-существу мои функции не меняются, кроме их уменьшения. Вообщем, все сводят к изменению СУТ. Преобразование отдела планируется с 01.03.2016. Работу потерять сейчас не могу. Если это все-таки изменение СУТ, подскажите, какие правила должен соблюсти наниматель, чтобы изменить мне условия контракта с учетом того, что это будет связано с перемещением? Спасибо еще раз.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Это не перемещение. Перемещением - это поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении (ст. 31 ТК). И не изменение существенных условий труда, т.к. изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с настоящим Кодексом (ст. 32 Трудового кодекса).  

Наталья Шишло :: 31.01.2016 в 17:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2016 в 21:29

Спасибо, Наталья! Наниматель мотивирует свои действия необходимостью оптимизировать штатную структуру: якобы, по решению Головного офиса (документа пока нет) структуру нашей организации нужно привести в соответствие. И поэтому речь идет об обоснованных организационных причинах, что относится к изменению СУТ. Действий нанимателя не понимаю: в это непростое время объем продаж не падает, нареканий к моей работе не было. Более того, в ОК пояснили, что о сокращении моей должности в принципе речь не идет, т.к. объем моих обязанностей не расширяется, должность по ЕТКС (начальник отдела) остается прежней. После перемещения мне сохранят 2 месяца среднюю з/плату (называли 72 ст.ТК). Как можно на профессиональном уровне это прокоментировать?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Ирина, читайте предыдущие ответы. Я вам все прокомментировала. ст. 72 ТК относится к переводам по инициативе нанимателя и к перемещению. В вашей ситуации нет перемещения, нет перевода по инициативе нанимателя. Вы или ваш ОК хочет смешать в одну кучу все: и СУТ, и перевод, и перемещение.В результате реорганизации отдела изменяются функции нового отдела - был отдел рекламы и продаж (так кажется), после реорганизации - отдел продаж. Т.е. начальник отдела рекламы и продаж исключается из штатного расписания, включается в штатное расписание новая должность - начальник продаж. Т.е. идет сокращение должности начальника отдела рекламы и продаж. Не хотите потерять работу - соглашайтесь с переводом на должность начальника отдела продаж, договаривайтесь о заработной плате. Консультация закончена.  

Наталья Шишло :: 01.02.2016 в 09:23