Вопрос № 247269 Опубликовано 30.01.2016 в 14:13

Положена ли пенсия женщине в 55 лет, если не хватило стажа работы?

Моей тёте 55 лет. Для того, чтобы выйти на пенсию, ей не хватило стажа работы. Положена ли ей хоть какая-то минимальная пенсия, или она обязана работать до 60 лет, чтобы её получить?

Татьяна :: Крупки

Ключевые слова: пенсия

  Ответов: 1

Может не работать, получит в 60 лет социальную пенсию.  

Бордакова Елена :: 30.01.2016 в 18:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2016 в 19:12

Её отцу выдали справку о том, что он нуждается в постоянном уходе, так как сам себя не может обслуживать (ему 81 год). Социальная служба отказывается оформлять тётю по уходу за отцом, ссылаясь на то, что у неё пенсионный возраст. Но ведь пенсия ей не начисляется. Правомерен ли отказ?

Татьяна :: Крупки

  Ответов: 1

Правомерен. Пособие назначается трудоспособному неработающему лицу, а согласно сегодняшнему законодательству, женщины, достигшие 55 лет являются нетрудоспособными.  

Бордакова Елена :: 30.01.2016 в 23:05