Вопрос № 247111 Опубликовано 28.01.2016 в 10:52

Имеет ли право руководитель нарушать условия колгодовора

День добрый! В колдоговоре нашего учреждения написано: «с работниками имеющими стаж работы в организации более 5 лет и не имеющими взысканий, контракт заключается сроком на 3 года», в отраслевом соглашении профильного министерства-то же самое. Но наш руководитель «дал устное распоряжение» (со слов начальника отдела кадров) заключать контракты только на минимальный срок- 1год, для того чтобы потов в случае чего-безболезнено убрать работника. Является ли нарушением со стороны руководства, неисполнение условий колдоговора в данном случае? Как можно урегулировать (может написать куда) данный вопрос?

Петренко Стас :: Орша

Ключевые слова: контракт продление

  Ответов: 1

согласно ст. 376 ТК РБ "За неисполнение обязательств, предусмотренных коллективным договором, соглашением, стороны несут ответственность в соответствии с законодательством, коллективным договором, соглашением". Поэтому, сначала внимательно прочтите свой колдоговор и посмотрите, какая ответственность предусмотрена самим договором.  

Адвокат Лешневская Оксана :: 28.01.2016 в 12:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2016 в 12:17

Спасибо! Уточняю: в колгдоговоре прописано "За невыполнение обязательств коллективного договора должностные лица и члены профкома несут ответственность в виде:7.3.1. Лишения надбавок к должностным окладам и премиальных выплат.7.3.2. Привлечения к дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством". Вот меня интересует пункт 7.3.2- как привлечь руководство к этой самой отвественности, куда можно обратиться ? Спасибо.

Петренко Стас :: Орша

  Ответов: 1

если у вас есть профсоюз или комиссия по трудовым спорам, то можно сначала попробовать к ним обратиться, если нет - то в департамент по труду  

Адвокат Лешневская Оксана :: 28.01.2016 в 13:29