Вопрос № 246536 Опубликовано 19.01.2016 в 12:17

Имеет ли право колледж взыскать средства за обучение

Здравствуйте. Отучился год на ССО. После обучения положен год отработки, или же оплата обучения порядком 15млн.. Так вышло что колледж не смог меня никуда устроить по специальности, и мне предложили найти работу самому. Я нашел, устроился. Колледж мне не выдал направлении на отработку, объяснив это тем, что я не по специальности нашел работу. Я в колледж принес бумагу с места работы о том, что я принят с такого-то числа на работу. В колледже написал заявление на имя директора, с просьбой разрешить мне отработать не по специальности. Работаю уже пол года, так же занимаюсь предпринимательской деятельностью (ИП). Вопрос: могу ли я не отрабатывать дальше пол года? Ведь по сути колледж даже не знает не каких контактов моего места работы, и если я буду уволен, колледж об этом не узнает. Или же предоставить им бумагу что я работаю как ИП, и тогда можно будет уволиться с работы?

Емельянин Володя :: Кировск

Ключевые слова: отработка, колледж, Обучение

  Ответов: 1

Если колледж не выдавал вам направление на работу о трудоустройстве в порядке распределения, то у вас должна быть справка о свободном трудоустройстве. Если вы работаете по распределению, то наниматель не имеет права уволить вас до окончания срока отработки. Если у вас справка о свободном устройстве, то можете увольняться.  

Наталья Шишло :: 19.01.2016 в 14:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2016 в 14:47

У меня вообще нет не каких справок с колледжа. Только диплом. Я отучился год, сам нашел работу, так как колледж не мог найти мне работу по специальности.Значит могу уволиться и ничего колледжу возмещать я не должен?

Емельянин Володя :: Кировск

  Ответов: 1

Володя, обратитесь в учебное заведение и выясните эти вопросы, если не хотите потом получить сюрприз от учебного заведения в виде иска о возмещении затрат на обучение.  

Наталья Шишло :: 20.01.2016 в 08:53