Вопрос № 246449 Опубликовано 18.01.2016 в 01:01

Имею ли право получать пособие по уходу за ребёнком до 3 лет?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я на 24 недели беременности, не замужем, не работаю, на учёте в центре занятости не стою. Имею ли я право получать пособие по уходу за ребёнком до 3 лет? Что для этого нужно? Можно не становится на учёт в центр занятости?

Кимлык Оксана :: Минск

Ключевые слова: Выплаты

  Ответов: 1

Пособия по беременности и родам выплачиваются женщинам, зарегистрированным в органах по труду и социальной защите населения в качестве безработных, в размере 100% пособия по безработице за каждый календарный месяц, но не менее минимального размера пособия по беременности и родам (минимальный размер – 50% наибольшей величины прожиточного минимума).  

Юрист Диана ( Полоцк ) :: 18.01.2016 в 10:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2016 в 18:58

То есть мне нужно становится на учёт? До какой недели беременности я могу встать на учёт? Какие документы нужны?

Кимлык Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Вам надо обратиться в Упаравление соц. защиты. Пособие по уходу за ребёнком до 3 лет назначается и выплачивается со дня возникновения права на государственное пособие, если обращение за его назначением последовало не позднее 6 месяцев со дня возникновения такого права. Паспорт, заявление, свидетельство о рождении ребёнка, трудовая книжка.  

Юрист Диана ( Полоцк ) :: 18.01.2016 в 19:41