Вопрос № 246355 Опубликовано 16.01.2016 в 00:31

Имеет ли право работодатель уволить?

Добрый день. Работаю в организации, большую часть филиалов по РБ закрывают, в том числе и отделение в котором я работаю, говорят писать заявление по собственному желанию всем сотрудникам, если нет, то угрожают плохой характеристикой, увольнением по статье, либо перевод в оставшееся отделение на 0,25 ставки, которое находится более, чем за 100 км от места проживания. Заблаговременно не предупредили о закрытии в письменной виде.Вопросы:1. Имеют ли право перевести (с/без моего согласия) на 0,25 ст. в другое отделение?2. Обязан ли работодатель,в данной ситуации, согласно закона, сократить всех работников с соответствующими выплатами (если да, то с какими), и как отстоять свои права?Спасибо.

Олеся :: Малорита

Ключевые слова: увольнение, перевод, сокращение, выплата

  Ответов: 1

Перевод возможен только с согласия работника. 2. Ознакомьтесь с п. 1 ст. 42, ст. 43, ст. 48 Трудового кодекса http://etalonline.by/?type=text&regnum=HK9900296#innerNavigate_666  

Наталья Шишло :: 16.01.2016 в 14:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2016 в 01:47

Если сотрудник отказывается подписывать заявление по собственному желанию и не согласен с переводом на низшую ставку в другой город, работодатель обязан его сократить? И как в данной ситуации может действовать ст. 32 ТК РБ. (может ли работодатель сослаться. на данную статью, и перевести по производственным, организационным или экономическим причинам без согласия сотрудника, либо на любую другую статью из ТК РБ)? Есть ли смысл обращаться в инспекцию по труду, например, при давлении со стороны нанимателя, при нарушении ими наших прав, либо сейчас закон на стороне работодателя, и это бесполезно? Спасибо.

Олеся :: Малорита

  Ответов: 1

Если сотрудник отказывается подписывать заявление по собственному желанию и не согласен с переводом на низшую ставку в другой город, работодатель обязан уволить работника в связи с сокращением численности или штата работников, в связи с прекращением деятельности филиала или другого обособленного подразделения. Ст 32 регулирует вопросы изменения существенных условий труда работника. Изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с Трудовым Кодексом. Из текста вашего вопроса не усматривается изменение существенных условий труда. Еще раз: перевод работника, особенно в другую местность, возможен только с согласия работника. Есть ли смысл обращаться в инспекцию по труду - решать вам, т.к. только вам известна действительная ситуация, складывающаяся у вас на работе.  

Наталья Шишло :: 18.01.2016 в 21:34