Вопрос № 24629 Опубликовано 29.04.2008 в 00:30

Что необходимо, чтобы получить доступ к архиву гражданских процессов суда Московского района г.Минска?

Владимир :: Минск

  Ответов: 2

Для чего конкретно Вам это нужно?  

Кирдун Вероника :: 29.04.2008 в 11:19

Сходите в канцелярию. Хотя простому смертному такое вряд ли разрешат.  

Аленка :: 29.04.2008 в 12:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2008 в 14:27

Недавно в суде этого района было рассмотрено дело, идентичное моему. Хотелось бы ознакомиться с материалами дела и тем, как на практике суд трактует некоторые спорные моменты текущего законодательства. Аленка, Вы говорите, что простому смертному не откроют доступ в архив. Насколько "непростым смертным" нужно быть, чтобы получить доступ?

Владимир :: Минск

  Ответов: 4

Вы же прекрасно должны понимать, что просто придя с улицы и попросить посмотреть дело, так как оно похоже на Ваше, Вам никто не даст. У Вас должно быть разрешение на ознакомление с делом, может есть знакомый судья, или кто-то из суда, но не просто секретарь (а суд. исполнитель и т.д.).  

Аленка :: 29.04.2008 в 15:13

А где написано, что я не могу ознакомиться с делами? Думаю, что доступ предоставить могут, за исключением дел, по которым проводились закрытые заседания.  

Ри Юрий :: 29.04.2008 в 17:44

Ри Юрий, работала в суде (даже своим не хотят показывать), а посторонним врядли покажут. Чтобы взять копию решения о разводе сестры, (при хорошем отношении с зав.архивом), мне пришлось просить судью чтобы он попросил.  

Аленка :: 30.04.2008 в 10:21

Аленка, а чем при этом руководствовались, отказывая в ознакомлении с материалами дела? Т.е. на суд я прийти могу и посмотреть как и что, а в дело заглянуть не могу?  

Ри Юрий :: 30.04.2008 в 15:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2008 в 20:25

Аленка, выходит даже и адвокат не может без знакомств получить доступ к материалам открытых заседаний? Неужели нет никакой процедуры для ознакомления с материалами открытых процессов для широкой публики?

Владимир :: Минск

  Ответов: 6

Адвокат не имеющий отношение к делу врядли. Но всегда можно рискнуть и попробовать.  

Аленка :: 30.04.2008 в 10:19

С одной стороны, материалы дела не являются секретной информацией, с другой стороны, как-то нелепо получится, если любой прохожий, осмотрев достопримечательности уездного города и располагая несколькими свободными часами до поезда, пойдет в суд читать материалы каких-нить дел. Полагаю, имеет смысл нсписать письменный запрос в какой-нить отдельно взятый суд с просьбой разрешить ознакомиться с материалами дела, и внимательно изучить ответ суда - в случае отказа должны же они на что-то сослаться. А то мы тут гадаем на кофейной гуще...  

Сергей Магонов :: 30.04.2008 в 10:43

Сергей согласна с Вами полностью, делать нечего пошли дела в суде изчать глупость просто. Вот и надо было идти на слушание и слушать о чем речь.  

Аленка :: 30.04.2008 в 15:35

Аленка - это не глупость. Для человека, в данный момент, это необходимость. А глупость - это отказывать человеку в ознакомлении с делом, не руководствуясь законом, а только потому что вы считаете это глупостью.  

Ри Юрий :: 30.04.2008 в 17:32

Согласна с Сергеем, наверняка вам ответят отрицательно и сошлются на конкретный документ. Так как архив - это всё таки не библиотека, а ознакомиться с судебной практикой можно и путём изучения постановлений пленума Верховного суда.  

Адвокат Альвина Дриго :: 01.05.2008 в 00:28

Предположу, что в данном случае интерес представляет не судебная практика, а конкретные обстоятельства конкретного дeла (ибо озанакомиться с практикой, как справедливо отметила коллега, можно путем изучения Постановлений Пленума ВС РБ). Так давайте напишем письменную просьбу об ознакомлении с конкретным делом и увидим, что из етого получится?  

Сергей Магонов :: 01.05.2008 в 11:38