Вопрос № 24545 Опубликовано 27.04.2008 в 17:37

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, остались ли из льгот ликвидаторам аварии на ЧАЭС (ст.19) пункты: 1. освобождение от уплаты подоходного налога, 2. ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью 14 календарных дней с сохранением заработной платы?

Титова Валентина :: Брест

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 19 Закона Республики Беларусь от 22 февраля 1991 Г. N 634-XII "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС", Вы имеете право на: "внеочередное обеспечение детей местами в детских дошкольных учреждениях, специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа, пионерских лагерях и других оздоровительных учреждениях независимо от ведомственной подчиненности; первоочередное обеспечение жилой площадью нуждающихся в улучшении жилищных условий; освобождение от уплаты налога на холостяков, одиноких и малосемейных граждан. От налога на малосемейных граждан также освобождается супруга (супруг) пострадавшего (пострадавшей) от катастрофы на Чернобыльской АЭС; освобождение от уплаты подоходного налога; преимущественное право на зачисление в учреждения, обеспечивающие получение профессионально-технического образования (при иных равных условиях), на курсы профессионального обучения в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь; в учреждения, обеспечивающие получение высшего и среднего специального образования, в порядке и на условиях, установленных Правилами приема в высшие учебные заведения и Правилами приема в средние специальные учебные заведения, с предоставлением во всех случаях общежития на время учебы. Прием на подготовительные отделения при соответствующих учреждениях, обеспечивающих получение высшего образования, производится независимо от наличия мест с обязательным предоставлением общежития.выплату при переводе в соответствии с медицинским заключением на нижеоплачиваемую работу разницы между прежним заработком и заработком на новой работе". Таким образом, от налога Вы освобождаетесь, а вот отпуск 19-ая статья не предусматривает.  

Вечерская Александра :: 28.04.2008 в 11:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2008 в 22:01

А как же "На граждан, указанных в данной статье, распространяются льготы, предусмотренные пунктами 2, 4, 6-8, 12, 13, 15-19 части первой статьи 18 настоящего Закона"? 12 пункт и есть отпуск. До отмены льгот ликвидаторы по 19 статье им пользовались каждый год, а в этом году даже не знаем, где уточнить этот вопрос.

Титова Валентина :: Брест

  Ответов: 1

Да, конечно, прошу прощения за неполный ответ. Дополняю. На граждан (принимавших в 1986 - 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС) распространяются льготы: "пользование при выходе на пенсию или перемене места работы медицинскими учреждениями, к которым они были прикреплены в период работы; выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов заработной платы независимо от непрерывного трудового стажа; определение вне очереди в учреждения социального обеспечения; внеочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях и аптеках; использование ежегодного отпуска в удобное для них время, а также получение ежегодного дополнительного отпуска продолжительностью 14 календарных дней с сохранением заработной платы; преимущественное оставление на работе при сокращении штата или численности работников и трудоустройство при реорганизации или ликвидации предприятия, учреждения, организации. При отсутствии условий для продолжения трудовой деятельности этих лиц на том же предприятии, в учреждении, организации администрация обязана оказать им помощь в трудовом устройстве на другое предприятие, в учреждение, организацию; передачу безвозмездно в частную собственность занимаемых ими квартир в домах государственного жилищного фонда; первоочередное предоставление земельного участка и приобретение материалов для индивидуального жилищного строительства; первоочередное вступление в жилищные или жилищно-строительные кооперативы, кооперативы по строительству и эксплуатации коллективных гаражей-стоянок для транспортных средств и их технического обслуживания, садоводческие товарищества." Попробуйте обратиться за помощью в ФСЗН. "Первоочередное приобретение садовых домиков или материалов для их строительства, промышленных товаров повышенного спроса, в том числе легковых автомобилей, мотоциклов и моторных лодок; первоочередное обслуживание на предприятиях, в учреждениях и организациях связи, службы быта, общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства, технического обслуживания и ремонта транспортных средств и междугородного транспорта."  

Вечерская Александра :: 29.04.2008 в 11:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2008 в 02:19

В ФСЗН ответили, что ссылка на закон есть, но отпуск не дают. Причину не знают сами. То ли отменено, то ли приостановлено действие закона - не объяснили. Вы не знаете почему? И можно ли настаивать? Работа государственная, здравоохранение. Кстати, подоходный бухгалтерия тоже высчитывает, с начала этого года.

Титова Валентина :: Брест

  Ответов: 1

Отпуск не отменен, он предоставляется, только без сохранения з/платы (14 календарных дней) на основании ст. 326 ТК РБ.  

Тиханович :: 30.04.2008 в 10:51