Вопрос № 24531 Опубликовано 26.04.2008 в 22:59

Здравствуйте. Я купил автомобиль в США. Автомобиль погружен и будет доставлен в Минск на СВХ в Ждановичи в морском контейнере. В этот же автомобиль загружены запчасти, купленные по моей просьбе в Америке: 1 автомобильная шина и 1 пластиковый молдинг. Покупку этих деталей я оплачивал в банке, имею инвойс (счет-фактуру) и платежные документы из банка. Однако перевозчик забыл вписать эти запчасти (и номер инвойса) в CMR. Мой вопрос заключается в следующем: могу ли я заполнить и подать таможенную декларацию на эти запчасти, чтобы оплатить таможенные пошлины? Могут ли сотрудники таможни конфисковать (т.е. произвести "принудительное безвозмездное обращение в собственность государства") эти детали, так как они не значатся в CMR? Заранее благодарю за ответ!

Дударев Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Конфискуют только по решению суда. Если будет производится досмотр, товар будет задержан, составлен акт админ. правонарушения с уплатой штрафных санкций (перевозчиком либо получателем) по ст. 14.4 часть 3 КоАП ( http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/Admin_tamoj_pravonarushen_2007.htm ).  

tamagent.biz-@ltruist :: 02.05.2008 в 00:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2008 в 22:29

Обе детали на данный момент задержаны таможней. Акт административного нарушения пока не составлен - не успели таможенники. Литовский декларант, по чьей вине детали не были вписаны в CMR, готов прислать в адрес таможни объяснительное письмо и подтвердить ошибку. Можно ли каким-либо образом при наличии этого письма растаможить детали?

Дударев Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Думаю, нет.  

tamagent.biz-@ltruist :: 03.05.2008 в 00:19