Вопрос № 245301 Опубликовано 27.12.2015 в 14:16

Продажа доли в ООО?

Подскажите, если я (один из учредителей ООО) решил продать свою долю в "уставном фонде ООО", впоследствии ее продам по договору купли-продажи, я ведь автоматически с момента продажи перестаю быть учредителем в ООО? или мне нужно еще что-то для этого сделать? тогда вопрос что? (к Вопросу № 245299)

Иван :: Мытищи

Ключевые слова: Продажа доли в ООО?

  Ответов: 1

Внимательно изучите устав, там должна быть описана процедура продажи доли. Если вы все сделаете в соответствии с ним и с законодательством + проследите, чтобы изменения в устав были зарегистрированы в исполкоме - сможете быть уверены, что вы больше не участник ООО.  

Анна (pravocom.by) :: 27.12.2015 в 14:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2015 в 15:12

в настоящий момент я директор ООО. После продажи доли я ведь все равно продолжаю оставаться директором? или автоматически прекращаю директорство с момента продажи доли? Порядок прекращения труд. отношений такой же как с обычным работником- по соглашению сторон?

Иван :: Мытищи

  Ответов: 1

если никаких особенностей по этому поводу уставом или трудовым договором/контрактом не предусмотрели - верно, продолжаете работать директором. Порядок прекращения такой же, как и с обычным работником - регулируется ТК и контрактом/труд.договором + уставом. Соглашение сторон - далеко не единственное основание для прекращения труд.отношений.  

Анна (pravocom.by) :: 27.12.2015 в 23:27