Вопрос № 24511 Опубликовано 26.04.2008 в 03:35

Здравствуйте! Для моих детей, родившихся и проживающих во Франции мне надо получить Свидетельство на возвращение в Беларусь. Среди документов требуется копия свидетельства о рождении, заверенная нотариально. Если правильно поняла, копию надо вначале заверить у нотариуса, потом перевести на русский и заверить подпись переводчика апостилем? Благодарю заранее за ответ.

Хацкевич Анна :: Париж

  Ответов: 2

На оригинал Свидетельства поставить апостиль, потом копию всего этого заверить у нотариуса и сделать перевод на русский язык в консульстве, потому что подпись иностранного переводчика нужно опять легализовывать. Но это все сложный путь, почему бы консульству самому не заверить эту копию (после легализации апостилем), и сделать перевод, они же могут исполнять функции нотариата в этой части?  

Сергей Магонов :: 26.04.2008 в 03:58

Немного не так. 1) Свидетельство о рождении, 2) апостиль, 3) консульский или нотариальный перевод, 4) потом уже копии, если надо.  

Карина Краснова :: 28.04.2008 в 02:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2008 в 18:21

Спасибо за ответы, но позвонив сегодня ещё раз в посольство и попав на очередного работника консульского отдела, я получила ещё один ответ. Мне сказали, что для получения Свидетельства на возвращение достаточно просто копии свидетельства о рождении без апостиля и без заверения. Ставить апостиль надо только для оформления белорусского паспорта для ребёнка. Кто прав и что мне делать? Теряюсь в догадках, а действовать надо. Поездка намечена на конец июня.

Хацкевич Анна :: Париж

  Ответов: 2

Сколько себя помню, для Свидетельства на возвращение апостиль не требовался, поетону при первом вопросе я очень удивился. Но ХЗ, всякое бывает, в каждом монастыре свой устав)))) Обращайтесь в консульский отдел без апостиля, пусть дают Свидетельство, и все.  

Сергей Магонов :: 29.04.2008 в 16:52

Если речь идет об иностранном документе, то апостиль нужен обязательно, равно как и перевод на государственный язык.  

Карина Краснова :: 04.05.2008 в 09:01