Вопрос № 245013 Опубликовано 21.12.2015 в 20:01

Несет ли ответственность ИП за выполнение проектных работ?

Здравствуйте! Я заключил договор с ИП на разработку архитектурно-строительного проекта индивидуального жилого дома. После оплаты мне был передан проект, однако на мой взгляд (я-инженер-строитель) в чертежах допущены существенные ошибки и отсутствуют некоторые основные узлы. Разработчик заявляет, что готов исправлять только за доп.оплату. В районном отделе архитектуры и строительства мне отказались согласовывать проект из-за большого количества ошибок. Подскажите, могу ли я обратиться в суд для взыскания с ИП оплаченных мною денежных средств.

Олейник Виталий :: Минск

Ключевые слова: Проектирование индивидуальных жилых домов

  Ответов: 1

Обычные правоотношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей. Аналогично, как если бы сапожник плохо починил сапоги или парикмахер криво подстриг. Единственное, что Вам необходимо будет доказать ненадлежащее качество выполненной работы. Возьмите на всякий случай письменный отказ в архитектуре, и в суд.  

Сергей Магонов :: 21.12.2015 в 21:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2015 в 10:59

Спасибо. Подскажите, как доказать ненадлежащее качество выполненных работ. Существует ли экспертиза для индивидуального домостроения.

Олейник Виталий :: Минск

  Ответов: 1

Как доказать - это уже вопрос не сюда. Это либо попросить суд назначить экспертизу, либо привлечь к участию в деле адвоката для сбора доказательств. Как одно из доказательств можно использовать отказ архитектуры.  

Сергей Магонов :: 22.12.2015 в 15:21