Вопрос № 244934 Опубликовано 20.12.2015 в 12:00

Что делать с чеками "Жильё"?

Как можно использовать чеки "Жильё"?Что с ними можно делать?

Анна :: Минск

Ключевые слова: чеки "Жильё"

  Ответов: 1

Что можно сделать с чеками.Во-первых, необходимо исследовать, перерегистрированы ли чеки — это необходимо было сделать до 1 января 2007 года. Если они не перерегистрированы, их можно выбросить, либо попытаться продлить срок на перерегистрацию в судебном порядке. Практика показывает, что случается такое не часто — для этого должна быть веская уважительная причина — например, лежать в коме последние десять лет.Перерегистрированные чеки можно подарить супругу (супруге), родителям, детям, усыновителям, усыновленным, родным братьям и сестрам, деду, бабке, внукам, либо оставить в наследство этому же кругу лиц.Также чеки можно использовать для уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно-строительном кооперативе, финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства, реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов, долевого участия в жилищном строительстве, приобретения жилья путем покупки, погашения задолженности по кредитам банков (включая выплату процентов за пользование ими) и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели — причем не только для самого обладателя чков, но и для членов его семьи. Обязательное условие использования чеков на эти цели — состояние на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.При этом, чеки можно (и нужно) проиндексировать — если это не было сделано при перерегистрации.Проиндексированные чеки "Жилье" могут быть использованы для погашения стоимости строительства, реконструкции или приобретения только одного жилого помещения. (ответ опубликован в журнала "Сваты на пенсии" № 8(11), август 2015 г.)  

Сергей Магонов :: 20.12.2015 в 12:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2015 в 12:34

А продать их можно другому лицу? Можно на них построить гараж?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

В ответе указано всё, что можно сделать с ИПЧ "Жильё". Если про продажу не указано, то нельзя. Гараж, сарай морг и иные объекты недвижимости не являются жильём.  

Сергей Магонов :: 20.12.2015 в 12:40