Вопрос № 244869 Опубликовано 18.12.2015 в 18:57

Как взыскать деньги с Украинских строителей, которые взяли деньги и сбежали?

Здравствуйте.Случилась такая беда...Мы договорились с тремя гражданами Украины для выполнения ремонта в квартире.Так получилось, что у них были приемлимые цены для нас.В течении недели они демонстрировали очень хорошее рвение к работе, входили в доверие, помогали советами... В общем установились доверительные отношения. После чего ссылаясь на материальные проблемы и трудную ситуацию на родине попросили предоплату. Получив солидную сумму денег на руки, через день они просто убежали.Перед выдачей денег я попросил сделать копии паспортов и написать расписку, что мол таки-то такие-то берем предоплату в таком-то размере (в бел.руб.) за выполнения ремонта в такой-то квартире, до окончания ремонтных работ сумма предоплаты считается взятой в долг.Подскажите велики ли шансы взыскать с них эти деньги? Нужно писать заявление в милицию о мошенничестве или всё равно отправят в суд? Могут ли у нас быть проблемы по поводу того что взяли для работы Украинцев?

Громыко Алексей :: Минск

Ключевые слова: рабочие получили деньги и сбежали

  Ответов: 1

Можете написать куда угодно. Если бы не дурацкая формулировка расписки "до окончания ремонтных работ сумма предоплаты считается взятой в долг", можно было бы здесь усмотреть мошенничество. Но поскольку "считается взятой в долг", то милиция отправит вас в суд, взыскивать долг. В суд следует обращаться по месту жительства ответчика. За то, что приняли на работу иностранцев, не имеющих спецразрешения (а я так понимаю, они его не имели), Родина вознаградит штрафом до 20 базовых величин.  

Сергей Магонов :: 18.12.2015 в 19:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2015 в 19:11

А если всё таки доказать мошенничество, то тогда наши органы будет делать запрос на Украину и шанс взыскать деньги есть?

Громыко Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Никто никаких запросов делать никуда не будет - ОВД отпишет, что у вас гражданско-правовые отношения, обращайтесь в суд. Шанс взыскать деньги у вас есть в любом случае (не понимаю, зачем обращаться в милицию) - обратитесь в суд с соответствующим иском, и все. Другое дело, насколько это будет эффективно.  

Сергей Магонов :: 18.12.2015 в 19:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2015 в 19:48

т.е. что бы подать иск, нужно ехать на Украину?

Громыко Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Можно по почте.  

Сергей Магонов :: 18.12.2015 в 19:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2015 в 19:17

Подписанный документ называется не расписка, а договор на оказание услуг и выполнение строительных работ в квартире такой-то

Громыко Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Тем более.  

Сергей Магонов :: 18.12.2015 в 19:34