Вопрос № 244777 Опубликовано 17.12.2015 в 12:34

Пенсионные выплаты гражданам РБ,проживающим за границей

Имеет ли право военкомат отказать в возобновлении приостановленных пенсионных выплат мотевируя тем,что я проживаю не на территории РБ ( именно не проживаю ),если я на момент приостановки пенсии действительно проживала в Республике Казахстан была гражданкой РБ,имелаа паспорт серии РР ,состояла на постоянном консульском учете в посольстве РБ в РК и имела вид на жительство в РК. Выплаты приостановили как только я сообщила о своем месте прибывания и возобновлять отказываются до тех пор пока я не вернусь на территорию РБ.Спасибо

Валентина :: Минск

Ключевые слова: приостановка и возобновление выплат, пенсия

  Ответов: 1

Вы снялись с постоянного консульского учета? Обменяли паспорт РР на паспорт внутренней серии? Получили в новый паспорт регистрацию по месту жительства на территории Беларуси?  

Дмитрий :: 17.12.2015 в 15:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2015 в 18:36

Дмитрий Вы не внимательно прочитали мой вопрос.Я и сейчас нахожусь на территории РК, являюсь гражданкой РБ,что подтверждает мой паспорт серии РР, который специально оформляется гражданами для выезда и проживания за пределами РБ, состою на постоянном консульском учете в посольстве РБ,которое по всем международным правилам является территорией РБ,проживаю законно на территории РК, имея вид на жительство в этой республике о чем с, небольшим опозданием, сообщила в военкомат ,где находится мое пенсионное дело и была наказана за законопослушность приостановкой выплаты пенсии и категорическим отказом возобновлять.При получение паспорта серии РР и постановки на консульский учет гражданин снимается с регистрации в РБ.В посольстве мне сказали, что я могу выбирать переводить мне песию в РК или продолжать получать пенсию из РБ.Так как законодательство РБ и РК , по моей категории пенсионеров, значительно разнятся не в мою пользу: не столько по сумме,сколько по порядку оформления (надо подтверждать трудовой стаж,а значит делать массу запросов ) я решила оставить все как было.И получила,что получила.Дайте,пожалуйста обстоятельный ответ ,что собственно написано в законе про таких как я.Где и что я сделала не так?Пенсию в РБ я получала как вдова умершего военного пенсионера по потери кормильца.Главное,что я была и остаюсь гражданкой РБ и для переезда за границу правильно оформила все документы.Ссылки на законодательные акты будут не лишними.Спасибо

Валентина :: Минск

  Ответов: 1

Пенсионерам из числа военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава и членов их семей, выехавшим на постоянное жительство в государства, с которыми Республикой Беларусь заключены международные договоры о социальном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава и членов их семей, выплата пенсий, назначенных в соответствии с настоящим Законом, прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем их убытия к новому месту жительства.(Ст. 59 Закон РБ О пенсионном обеспечении военнослужащих от 17 декабря 1992 г. № 2050-XII)  

Бордакова Елена :: 17.12.2015 в 23:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2015 в 11:23

Уточните пожалуйста.Есть два момента при выезде на ПМЖ с принятием гражданства и утратой предыдущего,а есть без принятия гражданства и проживание за границей по виду на жительство без утраты гражданства.Следует ли из Вашего ответа,что закон не разделяются два этих понятия и он действует одинакова в отношении обеих категорий ?Спасибо.

Валентина :: Минск

  Ответов: 1

Лицам (независимо от гражданства), выехавшим на ПМЖ за границу, пенсия в Беларуси не выплачивается  

Дмитрий :: 18.12.2015 в 11:39