Вопрос № 244707 Опубликовано 16.12.2015 в 13:48

Уточнение формулировки "мероприятия призыва"

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О воинской обязанности и воинской службе ст.33 Призыв граждан на срочную военную службу, службу в резерве проводится в сроки, установленные указом Президента Республики Беларусь. ст.34 Призыв граждан на срочную военную службу, службу в резерве включает следующие мероприятия: явку на медицинское освидетельствование, медицинское обследование; проведение медицинского освидетельствования, медицинского обследования; ... Вопрос: Назначено медицинское обследование на дату, не входящую в сроки, установленные указом Президента Республики Беларусь. Является ли такое медицинское обследование мероприятием призыва (применима ли ст.435 УК - уклонение от мероприятий призыва)?

Коновалов Сергей :: Минск

Ключевые слова: призыв, 435, сроки

  Ответов: 1

В мероприятия призыва входит:- явка на медицинское освидетельствование (обследование)- проведение медицинского освидетельствования (обследования)- заседание призывной комиссии- явка призванных граждан в военный комиссариат, на призывной (сборный) пункт для отправки к месту службы- нахождение призванных граждан в военном комиссариате, на призывном (сборном) пункте для отправки к месту службы- отправка призванных граждан к месту службыТаким образом, под уклонением от мероприятий призыва на военную службу следует понимать неявку военнообязанного без уважительных причин на указанное в повестке дату и место, время и мероприятие.  

Юрист Диана ( Полоцк ) :: 16.12.2015 в 13:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2015 в 12:48

Переформулирую вопрос. ЗАПРЕЩАЕТ ли статья 33 закона оВОиВС проводить мероприятия призыва в неустановленные Указом сроки, или она носит некий необязательный, рекомендательный характер?

Коновалов Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Мероприятия по призыву должны проходить в сроки, установленные зак-вом.  

Юрист Диана ( Полоцк ) :: 17.12.2015 в 13:14