Вопрос № 244465 Опубликовано 13.12.2015 в 14:17

Как встать в очередь на улучшение жилищных условий.

Здравствуйте. Мне 28 лет, брак повторный, у меня двое детей. Прописаны вчетвером на 15 кв.м. На каких условиях я могу встать на очередь для нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Гераськина Татьяна Сергеевна :: Речица

Ключевые слова: льготный кредит., Молодая семья

  Ответов: 1

соберите документы о том, где вы прописаны, свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении детей и обращайтесь в исполком, вас должны поставить на очередь в связи с нехваткой метров для проживания.  

Адвокат Лешневская Оксана :: 13.12.2015 в 19:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2015 в 12:52

В доме, где прописана я с мужем и двумя детьми, общая площадь 30 кв.м. Владельцами дома являюсь я и моя сводная сестра.Дом к нам попал по наследству Семья сестры состоит тоже из четырёх человек, т.е. в доме прописано 8 человек на 30 м.кв. В техпаспорте выданном БТИ указано, что я являюсь владелицей 1/2 этого дома. В исполкоме требуют помимо моих справок с моей семьи "о наличии недвижимости", также такие справки с семьи сестры. Я подаю заявление только от своей стороны. С сестрой отношений не поддерживаю, и её фактическое местонахождение мне неизвестно, так как в в этом доме никто не проживает. Вопрос должна ли я её искать и добиваться от неё, чтобы она пошла в БТИ и предоставила мне эти справки.

Гераськина Татьяна Сергеевна :: Речица

  Ответов: 1

в вашей ситуации вас будут ставить на учет по другому основанию: п. 1.1.8. проживающие в одной квартире (одноквартирном жилом доме), заселенной (заселенном) несколькими собственниками жилых помещений, если их собственность выделена в установленном порядке (произведен раздел жилого помещения с образованием двух и более отдельных жилых помещений или выделением в собственность изолированных жилых комнат с оставлением подсобных помещений в общем пользовании и общей долевой собственности), и (или) нанимателями жилых помещений государственного жилищного фонда, если они обеспечены общей площадью жилого помещения менее пятнадцати квадратных метров (в городе Минске - менее десяти квадратных метров) на каждого члена семьи. А для этого основания вам необходимо выделить комнаты в собственность, либо разделить дом в натуре.  

Адвокат Лешневская Оксана :: 14.12.2015 в 15:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2015 в 15:20

В доме, где прописана я с мужем и двумя детьми, общая площадь 30 кв.м. Владельцами дома являюсь я и моя сводная сестра.Дом к нам попал по наследству Семья сестры состоит тоже из четырёх человек, т.е. в доме прописано 8 человек на 30 м.кв. В техпаспорте выданном БТИ указано, что я являюсь владелицей 1/2 этого дома. В исполкоме требуют помимо моих справок с моей семьи "о наличии недвижимости", также такие справки с семьи сестры. Я подаю заявление только от своей стороны. С сестрой отношений не поддерживаю, и её фактическое местонахождение мне неизвестно, так как в в этом доме никто не проживает. Вопрос должна ли я её искать и добиваться от неё, чтобы она пошла в БТИ и предоставила мне эти справки.

Гераськина Татьяна Сергеевна :: Речица

  Ответов: 1

ответ дан  

Адвокат Лешневская Оксана :: 22.12.2015 в 00:34