Вопрос № 244361 Опубликовано 11.12.2015 в 12:16

Могут ли запретить использовать салют на свадьбе?

Подскажите, пожалуйста, может ли РИК установить места для использования салютов, фейерверков и т.д. Каким нормативным актом использование салютов регулируется?Можно ли взрывать салюты возле своего дома, есть ли какие-то ограничения на их использование. И могу ли я взрывать салюты возле ресторана в день проведения какого-то либо мероприятия (свадьба, и т.д.).Спасибо.

Мария :: Полоцк

Ключевые слова: салют, РИК, ограничение, штраф

  Ответов: 1

Запрещено использовать пиротехнические изделия в местах массового пребывания граждан. Также запрещен запуск пиротехники людям, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Запуск пиротехнических изделий должен проводиться там, где безопасное расстояние – поблизости нет людей, массового количества граждан, где нет имущества, которое может пострадать. Обратитесь к специалистам Полоцкого горрайотдела по чрезвычайным ситуациям.  

Юрист Диана ( Полоцк ) :: 11.12.2015 в 14:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2015 в 15:05

А Вы могли бы указать НПА, которым данные действия запрещены? Спасибо

Мария :: Полоцк

  Ответов: 1

Ответственность за умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан, выражающие явное неуважение к обществу, влекут наложение штрафа в соответствии со ст. 17.1 КоАП. Постановление Совета министров Республики Беларусь от 14 мая 2007 года № 582 «Об утверждении положения об организации проведения дискотек и работы культурно-развлекательных (ночных) клубов в Республике Беларусь» - это что касается проведения салютов возле ресторана в день проведения какого-то либо мероприятия.  

Юрист Диана ( Полоцк ) :: 11.12.2015 в 16:13