Вопрос № 24423 Опубликовано 24.04.2008 в 20:59

Добрый вечер! Вопрос таков: повестка, светит армия. Желания служить абсолютно нет, годен. Мама - инв. I группы, брат - студент("на дипломе", очник). Я работаю. Если родители разведутся, буду ли я что-то иметь от этого действа в плане отсрочки либо еще что-то?

Толик :: Витебск

  Ответов: 1

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим: Нетрудоспособными родителями считаются отец старше 60 лет и мать старше 55 лет, отец и мать - инвалиды I или II группы независимо от возраста. В случае, если призыву на срочную военную службу, службу в резерве подлежат два сына одновременно, по желанию родителей или лиц, их заменяющих, отсрочка от призыва предоставляется одному из них. В Вашем случае, даже если родители разведутся, у Вас остается брат, который будет с мамой.  

Тиханович :: 25.04.2008 в 10:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2008 в 12:03

А если учесть, что брат идет работать в милицию сразу после ВУЗА (он получил туда распределение). Он после получения диплома едет в Минск на полгода от милиции на некую учебу. Так как в этом случае быть: т.е. брат не в Витебске, отец разведен, а остался лишь я? Я тогда имею право на отсрочку?

Толик :: Витебск

  Ответов: 1

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим: нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) и не находящихся на полном государственном обеспечении, - при отсутствии других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, обязанных в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно, либо при наличии таких лиц, которые проходят срочную военную службу, службу в резерве. Я думаю, что скорее вашему брату поменяют распределение, чем вам предоставят отсрочку.  

Тиханович :: 25.04.2008 в 12:20